Главная > Бизнес > Участниками инновационного конкурса «Умник» станут молодые ученые Москвы и Московской области

Участниками инновационного конкурса «Умник» станут молодые ученые Москвы и Московской области

21.09.2022 Бизнес

График конкурсных отборов проектов молодых ученых в Москве и Московской области опубликован на официальном портале программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК») Фонда содействия инновациям. В настоящее время молодые инноваторы могут оформить и подать заявку на сайте конкурса.

Проекты будут рассматриваться отборочной комиссией Программы по нескольким направлениям: цифровые технологии (Н1), медицина и технологии здоровьесбережения (Н2); новые материалы и химические технологии (Н3), новые приборы и интеллектуальные производственные технологии (Н4), биотехнологии (Н5), ресурсосберегающая энергетика (Н6). Авторы инновационных проектов по итогам отборочных туров представят свои разработки в финале, лучшие станут обладателями грантов в размере 500 тысяч рублей. Ученые смогут использовать полученные средства для развития своих проектов и достижения коммерчески ориентированного результата, который станет основой для создания наукоемкого бизнеса.

Победителями программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям в Москве и Московской области признаны 162 проекта в 2021 году: от Московской области – 15 проектов, РНИМУ (1), на площадках МГУ – 25, МГТУ ИМ. Н. Э. БАУМАНА (6), МИЭТ (6), РОСНАНО (16), МФТИ (24), РАН (11), НИЯУ МИФИ (5), НИТУ «МИСиС» (19), ООО «ВЕК-21» (34).

Победители распределены по следующим тематическим направлениям: Н4 (49), Н3 (37), Н2 (29), Н1 (19), Н6 (15), Н5 (13). Лидерами по технологическим проектам-победителям стали направления «Новые материалы и химические технологии» (Н3) и «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии» (Н4).

Фондом содействия инновациям программа «УМНИК» реализуется в России с 2006 года. Эта программа является наиболее популярной и массовой для молодых ученых-инноваторов из разных регионов Российской Федерации.