Главная > Бизнес > Грузы из Турции стали ближе

Грузы из Турции стали ближе

6.12.2022 Бизнес

Российские логисты находят все новые логистические цепочки для доставки товаров как для компаний, так и для частных клиентов

Еще летом экспорт товаров из Турции в РФ почти в полтора раза превысил показатель того же месяца прошлого года, рассказали в Турецком институте статистики. В Российско-турецком деловом совете прогнозируют, что по итогам 2022 года товарооборот между Турцией и Россией может достичь $60 млрд.

В последнее время перевозчики все чаще прибегают к мультимодальным маршрутам, задействуя все возможные виды транспорта. Например, «Деловые Линии» в ноябре обьявили о начале доставок грузов весом до 100 кг для частных клиентов из Стамбула. Грузы вначале плывут по морю, а затем, по прибытии в терминал группы компаний в Ростове-на-Дону и последующей обработки и таможенной очистки, отправляются на адрес заказчика фурами.

Аналогичная услуга существует для юрлиц и ИП у «Деловых Линий».

«Трендом года является открытие новых маршрутов, форсированное проблемами и ограничениями на сухопутных границах ЕС и Таможенного союза. Кроме привычных Казахстана и Узбекистана, транспортные компании готовы доставить груз в Китай, Индию и Турцию. Согласно данным «Деловых Линий», спрос на доставку по последнему направлению увеличился в среднем на треть», — комментирует генеральный директор ГК «Деловые Линии» Фарид Мадани.

Турция, а также ОАЭ, Индия, Китая и другие страны на Юго-востоке с самого начала воспринимались экспертами как основные источники товаров после введения санкций и перекрытия северо-западных маршрутов. Этот прогноз сохраняется, в том числе, у Центробанка. Кредитная организация сообщает, что в перспективе 2023-2025 гг. торговые связи с западными партнерами будут сокращаться и в будущем — переориентироваться на Восток. В частности, Россия будет наращивать и углублять экономическое партнерство с Турцией, а также с Китаем, Индией, Бразилией, Египтом, ОАЭ, Ираном и другими странами Азии, Африки и Латинской Америки.