Главная > Бизнес > Советы по открытию своего бизнеса

Советы по открытию своего бизнеса

13.03.2023 Бизнес

Успех бизнеса зависит от того, насколько продумана первоначальная идея и зафиксирована ли она в бумажном или электронном виде. Если идея недостаточно проработана и не проведен анализ рисков, то начинающий предприниматель рискует остаться ни с чем. Избежать тяжелых последствий поможет бизнес-план, который поможет объективно взглянуть на слабые и сильные стороны проекта, а также поспособствует успешному получению внешних инвестиций.

Основные принципы финансового планирования

Грамотно составленный бизнес-план основан на следующих принципах:

  • Единство

В финансовом плане организация представляется целостной системой, где ее составные компоненты развиваются в едином направлении. Все без исключений действия подразделений должны основываться на планах предприятия.

  • Участие

Каждый сотрудник, работающий в компании, может принять участие в плановой деятельности, внеся свой вклад в общее дело. Ведь от успешного утверждения бизнес-плана зависит, будут ли внедрена новая задумка в жизнь.

  • Непрерывность

Планирование внутри организации непосредственно связано с постоянством. Это объясняется тем, что внешняя среда порой непредсказуема, поэтому от компании требуется вовремя реагировать на изменения и вносить корректировки в уже существующий план.

  • Гибкость

Данный принцип завязан на наличии возможностей для дальнейшего изменения направления уже намеченных планов ввиду непредвиденного стечения обстоятельств.

  • Точность

Следуя данному принципу при составлении бизнес-плана, вы можете ориентироваться на него перед принятием важных решений.

  • Обязательное выполнение

Если финансовый план утвержден инвесторами и принят руководством компании, то он считается обязательным к исполнению всеми сотрудниками.

Бизнес-план – это документ, предоставляющий гарантию от неудачи на первых порах после воплощения в жизнь нового дела. Помимо этого, он может использоваться в качестве доказательного документа при встрече с потенциальным инвестором. Так вы сможете рассказать о своей идее не только на словах и докажете рентабельность своей затеи.

Без финансового плана не обойтись в случае, если вы рассматриваете возможность получить государственное финансирование. Если вы рассчитываете на государственную субсидию, то вам необходимо обосновать свои амбиции на бумаге. Финансовый план пригодится вам и при посещении банка с целью получения кредита на развитие собственного дела. Также, вы всегда можете заказать готовый бизнес-план, в котором вы найдете всю необходимую информацию, которая будет опорой вашего дела на ближайшее будущее.