Главная > Бизнес > Комплексное решение Группы ФТК для защиты промышленных объектов от противоправного применения БАС получило одобрение экспертного совета АСИ

Комплексное решение Группы ФТК для защиты промышленных объектов от противоправного применения БАС получило одобрение экспертного совета АСИ

5.04.2023 Бизнес

Эксперты рабочей группы АСИ «Деловая активность и технологии» одобрили проект Группы ФТК, предназначенный для защиты промышленных объектов от противоправного применения БАС гражданского назначения (массой до 30 кг). Агентство поможет проекту найти партнеров и площадки для внедрения комплексного решения, выстроить коммуникацию с профильными ведомствами и институтами развития, организовать экспертизу, а также окажет информационную поддержку.

Комплекс представленных решений построен на основе российских технологий и позволяет формировать модель угроз применения БАС, разрабатывать и внедрять эффективную модель защиты объекта или территории. Благодаря современным радиотехническим, радиолокационным и оптико-электронным средствам обнаружения проект Группы ФТК способен обнаруживать и блокировать беспилотные летательные аппараты на дальности, обеспечивающей эффективное воздействие на каналы управления и спутниковую навигацию БАС. Представленная разработка позволяет защищать от угрозы с воздуха не только отдельные объекты, но и территории (зоны) площадью до нескольких десятков квадратных километров.

Инновационность решения Группы ФТК заключается в модульности, масштабируемости и высокой эффективности защиты урбанизированных территорий от потенциально опасного применения как существующих, так и перспективных образцов БАС, что не всегда возможно обеспечить при использовании типовых решений и технологий.

Внедрение проекта Группы ФТК позволит исключить или значительно затруднить высокоточное террористическое применение БАС в городских агломерациях, на стратегических промышленных и инфраструктурных объектах страны, а также снизит риски остановки производства и роста социальной напряженности среди населения.

Справка

АО «ФТК» — головная холдинговая компания Группы ФТК основана в 2006 году и является технологическим партнером государства по обеспечению суверенной безопасности промышленных и инфраструктурных объектов страны.

Миссия Группы ФТК направлена на создание и внедрение собственных технологических ключей для достижения полного технологического суверенитета государства в сфере безопасности промышленных и инфраструктурных объектов.

Компания успешно разработала и реализовала более 150 масштабных проектов по обеспечению суверенной безопасности промышленных и инфраструктурных объектов государственного и социального сектора, в том числе промышленных предприятий и транспорта, атомной энергетики, нефтегазового сектора и транспортной инфраструктуры.

Группа ФТК объединяет более 700 квалифицированных сотрудников в 13 регионах Российской Федерации.

Председатель правления Группы ФТК – Иван Алексеевич Поминов.