Главная > Бизнес > Юрист Юрий Романченко рассказал о тонкостях процедуры банкротства

Юрист Юрий Романченко рассказал о тонкостях процедуры банкротства

5.05.2023 Бизнес

Признание банкротства позволяет должникам избавиться от долговых нагрузок. Эта процедура характеризуется сложностью, потому самостоятельно добиться в этом деле успеха практически невозможно. Чтобы процесс завершился благополучно, необходимо воспользоваться юридической поддержкой опытных профессионалов.

Банкротство и его особенности

Процедура банкротства в современной России появилась с приходом рыночной экономики. Изначально она была доступна исключительно для юридических лиц, но со временем распространила свое действие на обычных граждан. 26.10.2002 года был принят ФЗ-127 «О банкротстве», в котором детально расписаны все моменты, затрагивающие эту процедуру.

Процедура банкротства способствует достижению 2 целей:

1.         Частичное погашение задолженности перед кредиторами за счет продажи материальных активов должника. Все его имущество (за исключением моментов, оговоренных в ФЗ-127) продается с торгов, чтобы хотя бы частично вернуть средства кредиторам. Оставшаяся часть будет списана, а сам должник освободится от долгового бремени.

2.         Восстановление платежеспособности. Нередко банкротная процедура дает время должнику консолидировать свои финансовые возможности и рассчитаться по долгам. Этот вариант подходит лицам, у которых имеется стабильный доход, однако его не хватает для расчетов с кредиторами. В подобной ситуации создаются условия для должника, при которых он избавляется от выплаты процентов и пени, получает временную отсрочку по своим обязательствам.

Банкротство в России регулируется соответственно с положениями ФЗ-127. Несмотря на то, что в законе достаточно просто и четко прописаны все ключевые моменты, пройти эту процедуру самостоятельно проблематично. В первую очередь это связано с правовыми коллизиями в отечественном законодательстве, из-за которых трактовка того или иного норматива может зависеть от конкретной ситуации. Чтобы не столкнуться с проблемами, необходимо заблаговременно найти опытного юриста, который окажет квалифицированную помощь в деле о банкротстве.

Юридическая помощь при банкротстве

Участие опытного юриста в процессе банкротства позволяет предотвратить массу проблем и сложностей. Юридическая помощь в сопровождении банкротной процедуры включает в себя следующие моменты:

1.         Предварительное консультирование. Законодательная база постоянно меняется, потому самостоятельно уследить за актуальной информацией невозможно. Воспользовавшись юридической поддержкой, клиент получит не только своевременную консультацию по всем интересующим его вопросам, но и возможность разработки определенной стратегии, которая позволит ему добиться признания несостоятельности с минимальными потерями.

2.         Оценка рисков и разработка стратегии. Банкротство несет определенные риски как для физических, так и юридических лиц. Если в рамках судопроизводства выяснится, что потенциальный банкрот участвовал в неправомерных сделках, то вместо признания финансовой несостоятельности он вполне может получить уголовное преследование. Задача юриста – оценить текущее положение дел и сделать все, чтобы процедура прошла как можно быстрее и с минимальными последствиями для клиента.

3.         Подготовка документального сопровождения и подача заявления о банкротстве. Прежде чем обратиться с заявлением о финансовой несостоятельности, необходимо предварительно подготовить документальное сопровождение. Самостоятельно сделать это крайне сложно. В рамках юридического сопровождения специалист подготовит все бумаги, убедится, что они соответствуют действительным законодательным нормам и передаст их на рассмотрение в суд.

4.         Представление интересов клиента в суде.  Процедура банкротства характеризуется длительностью, иногда на признание несостоятельности уходит больше года. Все это время проходят судебные заседания, на которых потенциальный банкрот обязан присутствовать. Если он доверит свою защиту юристу, он избавится от этой необходимости. Специалист будет отстаивать его интересы в рамках судопроизводства, сделает все возможное, чтобы клиент успешно и быстро прошел процедуру.

5.         Контроль за действиями финансового управляющего. Если банкротная процедура инициирована кредиторами, существует высокая вероятность, что финансовый управляющий будет действовать в их интересах. Единственный способ избежать проблем в такой ситуации – воспользоваться юридической помощью. Опытный юрист проследит, чтобы права и интересы его клиента были защищены, а все лица, привлеченные к процессу банкротства, были объективными.

Процедура банкротства – довольно сложный и специфический процесс. Чтобы максимально защитить свои права, потенциальному банкроту необходима своевременная юридическая помощь. Опытный юрист эффективно проведет процесс, отстоит интересы своего клиента и проследит, чтобы его потери были минимальными.

Романченко Юрий,

Генеральный директор ООО АК «ЮрфинэкС»