Главная > Бизнес > В экопарке «Ясно Поле» для гостей открылся напечатанный на 3D-принтере отель

В экопарке «Ясно Поле» для гостей открылся напечатанный на 3D-принтере отель

4.03.2024 Бизнес

Первую очередь домов для сферы гостеприимства напечатали на 3D-принтере в экопарке «Ясно Поле» в Тульской области. Первопроходцем в строительстве отеля по 3D-технологии стал Дмитрий Черепков, основатель экопарка и проекта WonderDom. Проект уникальных 3D-домов разработал российский архитектор Тотан Кузембаев.

Идея строительства отеля при помощи 3D-принтера появилась у Дмитрия Черепкова 3 года назад. Область строительной 3D-печати только начинает развиваться, печать имеет определенные сложности в освоении, ожидается множество технологических инноваций. Ранее энтузиасты не привлекали к проектированию 3D-зданий архитекторов, в связи с чем достаточный уровень спроса и предложения 3D-напечатанных домов пока не сформирован. Именно поэтому в проект WonderDom был приглашен гениальный архитектор Тотан Кузембаев.

По мнению Дмитрия Черепкова, бурный старт 3D-строительству должна дать именно отрасль гостеприимства. Он объясняет это тем, что 3D-печать дает возможность создавать совершенно уникальные дома – это важно для привлечения туристов. Не каждый может решиться построить для себя подобный инновационный дом, а вот попробовать в нем пожить будет интересно многим, считает основатель проекта WonderDom.

Также Дмитрий Черепков заметил, что, возможно, именно в экопарке «Ясно Поле» впервые в мире открыт напечатанный на 3D-принтере отель. Он рассказал, что подобное строительство ведется коллегами на юге России, но они пока еще не открылись. В 2024 году начать 3D-печать отеля собираются в США.

Каждый WonderDom, в котором могут жить до 8 человек, имеет просторную гостиную, кухню с необходимым оборудованием, 2 спальни, 2 санузла, а наверху есть небольшое уютное помещение-норка, которое очень нравится маленьким гостям.

Уникальность проекта еще и в том, что, проживая в 3D-отеле, гости могут совершать экскурсии на строительную площадку и наблюдать за процессом 3D-печати других домов – он завораживает необычной технологией и нетрадиционной строительной эстетикой.

На площадке работают самые новые модели строительных принтеров. Они печатают 3D-дома с использованием арболита, бетона и других материалов, позволяющих обеспечивать хорошую теплоизоляцию, паропроницаемость и пожароустойчивость. Привлекательным дизайнерским решением является слоистая структура стен, не спрятанная под слоем штукатурки.

В перспективе на территории экопарка «Ясно Поле» появятся 30 разных форм и размеров 3D-домов, в которых будут работать не только номерной фонд, но и ресторан, спа-зоны, бассейны, помещения для различных занятий.