Главная > Это интересно! > Какие были доллары?

Какие были доллары?

Доллары СШАЗа свою историю доллар претерпел много изменений. Помимо того, что привычные всем доллары США изменяли свой дизайн, были еще и гавайские доллары. Гавайские доллары выпускались с 1847 по 1898 год. Это была денежная единица королевства Гавайи. Номинал этих долларов составлял 5 долларов, 10 долларов, 20 долларов, 50 и 100 долларов. Во время выпуска этих долларов курс гавайского доллара равнялся 1 доллару США. Однако наибольшую известность и распространение получили именно доллары США.

История Американского доллара

Доллары в США начали выпускать с 1861 года. Все номиналы, выпущенные с того времени и до сегодняшнего дня принимаются к оплате. В 1971 году было отменено обеспечение доллара США золотом.
Первые доллары изготавливались серебряными монетами, потом уже появились бумажные ассигнации. Обеспечение доллара было как серебром, так и золотом. Обладая огромным золотым запасом, Америка могла обеспечивать свои доллары по твердому курсу. Однако это продолжалось до 1971 года. После 1971 года курс доллара стал плавающим. Ему составили конкуренцию Французский Франк и Немецкая Марка, которые тоже стали обеспечиваться золотом.

В свободном обращении присутствуют следующие номиналы банкнот:

• Купюра в 1 доллар;

1 доллар США

• Купюра в 2 доллара;

2 доллара

• Купюра в 5 долларов;

5 долларов

• Купюра в 10 долларов;

10 долларов

• Купюра в 20 долларов;

20 долларов

• Купюра в 50 долларов;

50 долларов

• Купюра в 100 долларов.

100 долларов

Это самые распространенные банкноты. Однако существуют до сих пор и принимаются к оплате более редкие банкноты номиналом 500 долларов, 1000 долларов, 5000 и 10000 долларов США. Их фактическая стоимость может быть на много выше номинальной. Так банкнота в 5000 долларов продается за 10000 долларов. Для внутрибанковских расчетов и расчетов с казначейством существовала банкнота в 100000 долларов.

10000 долларов

После 1969 года все эти банкноты были выведены из обращения, так как появились электронные платежи. На сегодняшний день находятся в обращении 130 банкнот номиналом 10000 долларов, которые были выпущены в 1934 году. Стоимость их в каталогах не указывается и может превышать номинал в несколько раз. В том же году была выпущена банкнота самого большого номинала 100000 долларов, которая никогда не была доступна широкой общественности. На сегодня самая крупная банкнота, которая применяется в обращении — 100 долларов.

100000 долларов

Дизайн и внешний вид долларов

Ежедневно выпускается очень много банкнот различного номинала. Большая часть из них идет на замену пришедших в негодность банкнот. Все современные банкноты имеют единый размер, который не зависит от номинала.

Основной дизайн утвердили в 1928 году. На банкнотах всех номиналов изображаются государственные деятели США, а с обратной стороны исторические события.

Деятели США, изображенные на банкнотах различного номинала:
• На 1 долларе – изображен первый президент США Джордж Вашингтон;
• На 2 долларах – изображен третий президент США Томас Джефферсон;
• На 5 долларах – изображен шестнадцатый президент США Авраам Линкольн;
• На 10 долларах – изображен первый министр США и один из основателей США Александр Гамильтон;
• На 20 долларах – изображен седьмой президент США Эндрю Джексон;
• На 50 долларах – изображен восемнадцатый президент США Улисс Грант;
• На 100 долларах – изображен дипломат, ученый Бенджамин Франклин.

На протяжении своей длинной истории дизайн доллара менялся. На 5 долларовых купюрах образца 1899 года был изображен индеец.

5 долларов образца 1899 года

На раритетных купюрах изображались: Джон Маршал (на банкноте в 500 долларов 1918 года), Уильям Мак Кинли (на банкноте в 500 долларов 1934 года), Александр Гамильтон ( на банкноте в 1000 долларов 1918 года), Гровер Кливленд (на банкноте в 1000 долларов 1934 года), Джеймс Мэдисон (на банкноте в 5000 долларов), Сэлмон Чейз (на банкноте в 10000 долларов), Вудро Вильсон ( на банкноте в 100000 долларов).

На обратной стороне долларовых банкнот изображены исторические моменты или здания. Так на банкноте в 1 доллар изображено два изображения Большой печати. На банкноте в 2 доллара изображена процедура подписания Декларации Независимости. На 5 долларовой купюре изображен Мемориал Линкольна в Вашингтоне. На 10 долларовой купюре изображено здание Министерства Финансов. На 20 долларовой – изображен Белый дом. На 50 долларовой купюре изображен Капитолий. На 100 долларовой купюре изображен Индепендес-холл.

Когда доллар стал зеленым

До 1869 года доллары были черно-белыми, лишь по краям был зеленый оттенок. После появления фотографии, когда стало легко подделывать доллары фотографическим методом, Министерство Финансов стало выпускать зеленые доллары. Краситель уже был, его просто стали добавлять в большем объеме. Однако до 1929 года применялся не только зеленый цвет. Монотонный зеленый появился в 1929 году. Это объяснялось тем, что зеленый краситель был очень дешевым, зеленый цвет был устойчив к внешним воздействиям и вызывал чувство оптимизма и доверия к деньгам. Однако в последние годы доллары вновь стали печатать с применением новых цветов – оттенков желтого и розового. Помимо эстетического дизайна новые раскраски несут и защитные свойства. Увеличение степени защиты является приоритетным для поддержания доверия к доллару.

1 доллар США образца 1917 года

Производство долларов и их защита

Борьба с фальшивомонетчиками продолжается с момента появления денег до сих пор. Американские доллары печатаются на бумаге одной фирмы. Этой фирме запрещено продавать свою бумагу кому-либо, кроме казначейства США. Используемая краска и ее состав являются национальным секретом.

С 1990 года в США стали производить доллары с новыми защитными свойствами – микропечать и защитные нити. После этого в разные года защита только усиливалась, при этом изменялся дизайн.

Для успешной борьбы с фальшивомонетчиками рекомендуется менять дизайн долларовых банкнот каждые пять – сем лет, усиливая степени защиты. Однако наряду со всеми нововведениями старые купюры продолжают участвовать в обороте, постепенно выводясь из него.

Современные доллары занимают по прежнему одно из ведущих положений в мире. Не смотря на пошатнувшееся доверие к доллару и к США. Заработанный авторитет в прежние годы еще играет важную роль в сознании людей.