Главная > Это интересно! > Странный лот или Что продают на аукционах

Странный лот или Что продают на аукционах

Что только не продают на аукционах! Совсем недавно мы узнали об интересных фактах из истории аукционов и даже видели пальто В. И. Ленина, приобретенное им на одном из них. И всё же, все они меркнут перед новостью, которая пришла из Франции. Недавно в аукционном доме «Тальма», расположенном в городке Нант из департамента Луара-Атлантика западной части Франции, была выставлена на торги … гильотина.

Любители старины и острых ощущений по достоинству оценили смелость и остроумие организаторов. Под № 201 их вниманию предстало настоящее оружие убийства – гильотина, из числа тех, которые использовались для обезглавливания и во Франции, и в других странах Европы.

По словам организатора и одного из владельцев нантского аукционного дома Ф. К. Дюфло, подлинность предмета сомнений не вызывает. Он годен к употреблению, находясь при этом в отличном рабочем состоянии. Правда, не совсем понятно, для чего и кому может понадобиться стокилограммовый нож со скошенным лезвием, выполненный из стали, железа, меди и дерева. Именно так описывается это орудие в каталоге торгов.

Когда-то этот косой нож называли «барашек». На нем же и проставляли год и место производства. Исходя на надписи «Армии Республики», сделанной на этом «барашке», гильотина была сделана не позднее 90-х годов XVIII века, практически сразу после изобретения этой полезной когда-то вещицы Жозефом Гильотеном. Армиями Республики называли большие воинские объединения, созданные Лазаром Карно, который являлся членом Комитета общественного спасения. Гильотины предназначались для непосредственной защиты завоеваний французской революции.

Вообще то гильотину считали более гуманным способом казни, нежели те, которые применялись ранее. Ведь казнь через отсечение головы давала смерть мгновенную и практически безболезненную. Впервые ее применили на Гревской площади в Париже в апреле 1792 года, когда таким образом был казнен человек, имя которого никогда бы без того не вошло в историю – обычный вор Николя Пеллетье. Позже гильотину перенесли на площадь Революции (сейчас – Согласия). Там и обезглавили короля Людовика XVI и его супругу –королеву Марию-Антуанетту, а затем и отправивших их на эшафот Дантона, Сен-Жюста, Робеспьера и других. Последним под нож «барашка» попал сутенер и убийца Хамид Джандуби в недалеком 1977 году. Смертоносный нож заставил остановиться подписанный во Франции четырьмя годами позже закон об отмене смертной казни

Интересна история этой вещи и ее судьба. Организаторы аукциона утверждают, что благодаря тому, что гильотина могла быть разобрана на составные части и элементы, ее часто использовали в пути и во время многочисленных военных походов XIX века. При необходимости, она легко собиралась воедино, ее активно применяли во второй половине позапрошлого века, во времена Второй Империи. Также лоту под номером 201 пришлось активно потрудиться и после падения Парижской коммуны 1871 года.

Кто же решился расстаться с таким сокровищем, выставив его на аукцион? Имя его держится в секрете, но известно, что это частное лицо получило гильотину по завещанию после смерти отца, который, в свою очередь, получил сокровище от своего деда, приобретшего данное оружие казни во Франции в начале XX века.

Стартовая цена лота колеблется между 50 и 60 тысячами евро. Как надеются устроители аукциона, конечная цена гильотины будет превышать стартовую в несколько раз. Как показал итог торгов 2011 года знаменитого парижского аукционного дома «Друо», когда бы выставлен похожий лот, данная сумма может превышать более чем 230 тысяч евро. Кому нужна гильотина? Аукцион открыт для всех!

>