Главная > Это интересно! > Рустам Гильфанов: «Наиболее разумное решение сегодня – вклад в свое образование»

Рустам Гильфанов: «Наиболее разумное решение сегодня – вклад в свое образование»

Быстрота происходящих в мире перемен, стремительное развитие технологий побуждает к совершенствованию навыков и компетенций. Успешность в сфере бизнеса также определяется способностью к модернизации заложенных в человеке качеств. Возможно, именно поэтому концепция lifelonglearning, предполагающая непрерывность процесса обучения, становится все более популярной. Рустам Гильфанов, представитель IT-бизнеса, разъяснил, что самой грамотной инвестицией является именно образование.

«Привычка учиться — это новая правильная привычка. Постоянное обучение может помочь в достижении успехов и в обретении чувства уверенности при выходе на рынок труда, особенно в период кризиса. Образование теперь не формальность, это не «корочка», которую приносишь работодателю и сразу же о ней забываешь», — считает Гильфанов.

Инновационная эволюция и цифровое преобразование приведут к тому, что уже к 2022 году около 75 000 000 человек лишатся работы. Такие данные были приведены Всемирным экономическим форумом. В современных реалиях возможность реализации в одной профессии уже изжила себя, и теперь приоритетным является умение покорять новые горизонты и осваивать новые направления в течение жизни. Не стоит понимать непрерывность обучения только лишь как постоянное улучшение навыков – ведь это определение включает в себя гораздо больше составляющих: оно касается также и эмоционального интеллекта, способности к осуществлению коммуникации и иных доступных к совершенствованию качеств.

«Прежде жизнь большинства людей проходила в рамках одного сценария: одна жизнь – одно образование — одна профессия — одна работа». Долгий процесс обучения, такой же продолжительный этап продвижения по карьерной лестнице и, наконец, прелести пенсионного возраста. Теперь эта схема уходит в никуда, полагает Рустам Гильфанов.

Идеология современности понимает образование с позиции постоянной незавершенности и некой персонализации, иными словами – диапазон умений и навыков, которыми должен располагать специалист, определяется самим человеком, но никоим образом не образовательным учреждением. Незавершенность познания выступает катализатором совершенствования человека, способствует его карьерному росту, не дает ему «засохнуть». Человек исследует стремительно меняющийся мир и адаптируется под него.

«Конечно, многие слышали о agile в IT-сфере и agile в построении бизнес-процессов. Ныне функционирующие институты образования, школы или вузы, борются с идентичной по своей сути проблемой: перед ними встает необходимость адаптации, обучения подстраиванию educationalprograms в соответствии с индивидуальными запросами обучающихся», – делится Рустам Гильфанов.

Кроме всего прочего, обучение человека связано и с развитием его личностных качеств, таких как способность к сопереживанию, глубокомыслие, проявление креативности, языкознание, устойчивость к стрессовым ситуациям и множество других. Поэтому все большую актуальность приобретают компетенции hardskills (профессиональные навыки) и softskills (гибкие навыки), помогающие в решении любых стоящих перед работником задач в любой из выбранных профессий, а также в сфере личной жизни.

«Теперь стабильное будущее не зависит от наличия лишь одного высшего образования и диплома MBA. Наибольший вес имеют skill-сертификаты, выданные специализированными школами. Многие университеты, бизнес-школы и онлайн-платформы открыли доступ к своим образовательным программам. Не упускайте возможность повысить свои навыки, обрести новые знания и стать успешнее», — советует Гильфанов.

Биографический очерк

Рустам Гильфанов – инвестор международного уровня, являющийся сооснователем IT-компании и ведущий карьеру в качестве IT-бизнесмена.

Родившийся в январе 1983 года в небольшом поселке Басим, в Пермской области, Рустам Гильфанов начал карьеру с открытия в 2006 годуIT-компании международного уровня, располагающейся в Киеве. Специализирующаяся на аутсорсинге компания, на данный момент считается одним из наиболее крупных разработчиков ПО маркетинговой, игровой и финансовой сферы.

Совсем недавно Гильфанов перестал заниматься операционной деятельностью в созданной им компания с тем, чтобы посвятить себя инвестированию в проекты IT, связанные с геймингом и потоковыми видео. Помимо основной деятельности Рустам Гильфанов занимается развитием благотворительных проектов на территории Украины, крупнейшими из которых являются «ЛакіБукс» и «Бібліотеки Майбутнього».

Гильфанов Рустам женат, воспитывает дочь.