Главная > Это интересно! > Проп-трейдинг с проп-трейдинговой компанией ROSTRADE

Проп-трейдинг с проп-трейдинговой компанией ROSTRADE

Мир торговли фьючерсами

Фьючерс, также известный как «фьючерсный контракт», представляет собой безусловную форвардную сделку на биржевом рынке. Суть в том, что при заключении фьючерсного контракта покупатель и продавец договариваются о покупке или продаже базового актива, при этом дата поставки наступит в будущем, а не сразу, как это происходит на спотовом рынке. Дата покупки или продажи, цена и качество базового актива фиксируются в самом начале. Таким образом, участники рынка могут застраховаться от ценовых колебаний или спекулировать на росте и падении цен на базовые активы.

Фьючерсы также интересны в контексте торговли опционами, поскольку опционные стратегии также применимы на товарном рынке с использованием фьючерсов в качестве базового актива. Итак, что такое фьючерсы, какие виды фьючерсов существуют, как они работают и как ими торгуют? На эти и многие другие вопросы Вы найдёте ответы в данной статье.

Что такое фьючерсы?

Фьючерсы представляют собой стандартизированные контракты, которые, как и опционы, заключаются между двумя сторонами с указанием фиксированной цены и срока исполнения. Они представляют собой контракты на поставку базового актива в согласованное время и по согласованной цене в будущем — отсюда и название (от англ. future — «будущее»). Фьючерсы являются разновидностью производных финансовых инструментов (деривативов), поскольку инвестору принадлежит не сам базовый актив, а право на его приобретение, и стоимость фьючерса является производной от цены базового актива. Это может быть индекс, ценная бумага или биржевой товар.

Как работают фьючерсы?

Принцип работы фьючерсного контракта можно проиллюстрировать на примере сырой нефти. Предположим, нефтепроизводитель планирует добыть в течение трёх месяцев один миллион баррелей нефти. Это количество будет доступно через три месяца. На данный момент нефть котируется по цене 75 долларов за баррель.

С учётом рыночной волатильности через три месяца цена на нефть может значительно отклониться от сегодняшнего курса. Поэтому, если производитель ожидает падения цен, ему может быть выгодно зафиксировать текущую цену с помощью фьючерсного контракта. Стандартизированный фьючерс на нефть от CME (Чикагская товарная биржа) представляет собой тысячу баррелей нефти. Таким образом, в нашем примере нефтепроизводителю необходимо заключить тысячу контрактов, чтобы покрыть объём в один миллион баррелей.

Если на день исполнения фьючерсного контракта цена не упадёт, а вырастет, заключённая сделка с фиксированной ценой окажется невыгодной.

Рынок фьючерсов регулируется Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC). Эта организация была основана в 1974 году. Она следит за фьючерсной торговлей и принимает превентивные меры, например для пресечения мошенничества и других незаконных практик в трейдинге.

Какие виды фьючерсов существуют?

В зависимости от базового актива, фьючерсные контракты подразделяются на расчётные («финансовые фьючерсы») и поставочные («товарные фьючерсы»). Финансовые фьючерсы позволяют спекулировать нематериальными базовыми активами, такими как фондовые индексы, отдельные акции или процентные ставки. В свою очередь, товарные фьючерсы подразумевают торговлю физическими базовыми активами, такими, как сырьевые товары (например, нефть) или драгоценные металлы (например, золото или серебро).

Фьючерсы позволяют торговать всевозможными видами сырья или финансовых продуктов, так что выбор подходящих инструментов на фьючерсном рынке просто огромен. В последние годы были запущены даже фьючерсы на криптовалюты.

Расчёт форвардной цены по фьючерсному контракту

Ценообразование любых фьючерсных контрактов основано на спросе и предложении. Различные математические модели помогают определить ожидаемую цену по фьючерсу. Здесь играют роль различные компоненты, такие как:

— цена спот,
— срок исполнения,
— издержки удержания позиции (cost of carry),
— дивиденды или проценты: необходимо учитывать регулярные денежные потоки (если таковые имеются), генерируемые базовым активом,
— безрисковая процентная ставка.

На основе этих компонентов можно строить довольно достоверные прогнозы форвардной цены по конкретному фьючерсу с конкретным сроком исполнения. Однако в конечном счёте фьючерсный рынок подчиняется законам спроса и предложения, так что цены на практике могут отклоняться от теоретических котировок — по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

В упрощённом фиде форвардная цена складывается из цены спот и издержек удержания позиции до даты исполнения контракта.

Что такое издержки удержания позиции?

Издержки удержания позиции (так называемые costs of carry) возникают при хранении базового актива. Они имеют ключевое значение при торговле физическими базовыми активами, такими как сырьевые товары, поскольку в этом случае затраты на удержание позиции будут выше, чем при торговле акциями или иностранной валютой. Например, при установлении форвардной цены контракта на пшеницу среди определяющих факторов будет учитываться не только цена самого товара, но и расходы на его хранение до отгрузки и транспортировку. Издержки удержания позиции возникают и по нематериальным базовым активам, так что они всегда учитываются в ценообразовании фьючерсных контрактов.

Преимущества и недостатки фьючерсов

К явным преимуществам можно отнести низкие требования к гарантийному обеспечению при торговле фьючерсами по сравнению с вложениями при прямой торговле базовым активом. Благодаря этому получается эффект кредитного плеча, поскольку трейдеры часто используют дополнительный, заёмный капитал, т. е. торгуют с так называемой маржой.

Пример: Трейдер покупает апрельский фьючерсный контракт на нефть в январе. Цена исполнения составляет 55 долларов. Трейдер предполагает, что за это время цена базового актива поднимется выше 55 долларов, то есть на момент исполнения фьючерсного контракта нефть будет стоить дороже установленной цены. С учётом размера контракта в 1000 баррелей и форвардной цены 55 долларов мы получаем стоимость позиции — 55’000 долларов. Однако брокер требует от трейдера внести только часть этой суммы — «начальную маржу». Это создаёт эффект кредитного плеча, потому что вложенный трейдером капитал меньше стоимости базового актива на спотовом рынке.

Ещё одним преимуществом фьючерсных контрактов является их функция в качестве инструмента хеджирования. В рамках этой стратегии компании и инвесторы могут использовать фьючерсы для снижения или даже устранения своих рисков.

Таким образом, к главным преимуществам фьючерсов мы можем отнести:

— возможность спекуляции на ценах различных товаров,
— хеджирование рисков для инвесторов и компаний,
— эффект кредитного плеча для трейдеров, которые хотят повысить свой потенциал прибыли.

А теперь перейдём к недостаткам.

Эффект кредитного плеча работает в обоих направлениях изменения цены и может иметь не только положительное, но и отрицательное влияние на позицию инвестора. В зависимости от структуры депозита, при торговле фьючерсными контрактами трейдер может понести убыток, превышающий начальную маржу. Поэтому при работе с фьючерсами необходима грамотная стратегия управления рисками.

Кроме того, компания, которая использует фьючерс для установления своих будущих закупочных цен (например, на нефть), окажется в невыгодном положении, если цены на нефть упадут.

Таким образом, к главным недостаткам фьючерсов мы можем отнести:

— потенциальный убыток может превышать начальную маржу,
— можно упустить выгодную динамику цен,
— кредитное плечо увеличивает не только прибыль, но и потери.

История фьючерсных бирж

Доходы управляющих биржами зависят в основном от количества совершаемых транзакций и денежного объёма торгов — чем больше, тем лучше. Поэтому их усилия направлены на то, чтобы привлечь как можно больше участников рынка, которые будут совершать как можно больше сделок. В результате в последние годы произошло много нововведений, а возможность торговли на электронных платформах способствовала вовлечению трейдеров.

В прошлом торговля фьючерсами требовала физического присутствия на бирже, например в торговых залах Чикагской товарной биржи (CME) или Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX), но на сегодняшний день эти некогда культовые места не имеют столь большого значения. В современных условиях торговать фьючерсами можно с любого компьютера с доступом в интернет, подключившись к биржевому брокеру. Торговля ведётся по всему миру почти 24 часа в сутки по рабочим дням.

Крупнейшая фьючерсная биржа в США — Чикагская товарная биржа (CME). Она была основана в 1898 году и изначально называлась Chicago Butter and Egg Board. Тогда на ней торговались только фьючерсные контракты на сельскохозяйственную продукцию. В конце 1900-х годов предложение финансовых продуктов расширилось и теперь включает широкий спектр фьючерсных контрактов на сельскохозяйственные товары, энергоносители, фондовые индексы, иностранную валюту, процентные ставки, металлы и недвижимость.

На фоне расширения ассортимента продуктов также наблюдалась консолидация фьючерсных бирж. Пожалуй, самое значительное слияние произошло в 2007 году между CME и CBOT (Чикагская торговая палата). В результате образовалась CME Group. Через год после слияния этих двух бирж CME Group приобрела NYMEX Holding, материнскую компанию NYMEX и COMEX (Товарная биржа).

Сегодня фьючерсные биржи позволяют инвесторам хеджировать свои портфели с помощью фьючерсных контрактов. На такие стратегии хеджирования рисков приходится большая часть сделок на современном рынке фьючерсов. Кроме того, фьючерсные биржи играют важную роль в упорядоченном функционировании мировой финансовой системы.

В чём разница между фьючерсами и форвардами?

Важно хорошо понимать разницу между фьючерсами и форвардами на аналогичные товары. Форварды торгуются на внебиржевом рынке (OTC) и, в отличие от фьючерсов, не стандартизированы. Они допускают гибкость при установлении условий заключаемых контрактов, так что разные форварды предполагают разные обязательства сторон. В свою очередь, все фьючерсные контракты одного типа имеют одинаковые условия независимо от того, кто является контрагентом.

Разница между фьючерсами и опционами

По сути, фьючерсы работают так же, как и опционы, но с одним ключевым отличием: фьючерсные контракты обязательны к исполнению и поэтому классифицируются как безусловные деривативы. В свою очередь, опционы являются условными деривативами, и тот, кто приобретает контракт, наделяется правом, а не обязательством, использовать свой опцион.

Вывод:

Фьючерсы представляют собой интересную форму инвестиций и привлекательный инструмент для трейдеров. Это неудивительно, ведь они допускают относительно большой размер кредитного плеча, и в опытных руках оно может принести очень высокую прибыль в довольно короткие сроки.

Несомненно, новичку не стоит сразу инвестировать во фьючерсы, поскольку сопутствующие риски очень высоки. Лучше сначала попрактиковаться на демосчёте, например у фьючерсного брокера, чтобы всесторонне протестировать свою стратегию и набраться опыта. Фьючерсная торговля требует чёткой торговой системы, продуманных сценариев инвестирования и способности контролировать свои эмоции. В качестве альтернативы Вы можете получить капитал в управление, сдав экзамен в компании ROSTRADE. Компания ROSTRADE предоставляет прекрасную возможность стать профессиональным трейдером в такой области, как проп-трейдинг. Успешные кандидаты торгуют на более крупном торговом счёте от проп-трейдинговой компании, при этом прибыль от сделок распределяется в пропорции 80% на 20%, где 80% идут трейдеру. Плюс этого варианта заключается в том, что вложения кандидата ограничиваются небольшой стоимостью сдачи экзамена