Главная > Экономика > Состояние рынка недвижимости России на 2012 год

Состояние рынка недвижимости России на 2012 год

2.09.2012 Экономика

За последнее время состояние рынка недвижимости России обрело некоторую стабильность, так как новый экономически кризис не пришел, и очередной дефолт также не случился. Это лишь подтверждает тезис о том, что настоящий кризис приходит, когда его никто не ждет, а когда все ожидают каких-то волнений, ситуация становится наиболее стабильной.
Однако, более или менее стабильная ситуация на рынке недвижимости еще не означает, что кризис прошел окончательно. Наоборот, можно сказать, что сложная макроэкономическая ситуация, присутствующая на сегодняшний день, может продолжаться еще не один год. Также, хочется отметить, что за минувшие несколько месяцев имели место также периодические обострения ситуации. Однако, если все участники рынка недвижимости будут выбирать более осторожную стратегию, менее часто прибегать к кредитованию и увеличению бюджетов, то амплитуда скачков макроэкономических показателей будет меньшей, даже при новом ухудшении обстановки на рынке. Такую тенденцию можно наблюдать за последние несколько месяцев: несмотря на некоторое снижение цен на нефть и курса рубля, объем рынка недвижимости, как и цены на недвижимость остались практически на том же месте, то есть реакции рынка недвижимости практически не произошло.
Можно отметить, что за последние месяцы цены на недвижимость в долларах в Москве, Подмосковье, и России немного упали, а цены в рублях, наоборот, немного выросли. Такая тенденция связана с ростом курса доллара и небольшим падением курса рубля за последние несколько месяцев. Согласно данным некоторых аналитиков, индекс стоимости жилья в долларах снизился от своего наиболее высокого значения с конца апреля до середины августа примерно на 7%. И это является существенно меньшим падением, чем падение цен на нефть на 25% и падение курса рубля на 15% в период, когда финансовые рынки были нестабильны.
С середины августа коррекция цен на квартиры в столице прекратилась. Отношение средней цены жилья в Москве за август к среднему значению цен за июль составило немного больше 1%. Таким образом, благодаря отсутствию новых макроэкономических потрясений в августе, рынок недвижимости полностью оправился от событий  предыдущего нестабильного периода, и новый деловой сезон удастся встретить с более умеренным ростом инфляции. Как отмечают эксперты, если рост цен на недвижимость равен темпам инфляции или существует небольшая разница в пределах 1% в месяц, то такая тенденция является наиболее естественной на рынке.
Что же касается динамики цен на жилье согласно типам квартир и географии, то она здесь также является характерной для разворота рынка. Падение цен наблюдается на наиболее дорогую недвижимость, хотя, как и везде, тут также бывают исключения. Статистика в дорогом сегменте за июль август неутешительна. В зависимости от количества комнат в квартире, наименее выгодном положении находятся многокомнатные квартиры, а в наиболее выгодном – однокомнатные. По типу жилья, наиболее негативные тенденции в августе наблюдались в продаже «старой элиты» – сталинских домов, домов ЦК, а также старых панельных пятиэтажек. Наибольшим спросом на рынке за прошедший период пользовались современные монолитно-кирпичные дома.
Статистические данные на цены в округах Москвы показывают, что наименее устойчивые цены на недвижимость в Северном и Центральном округе столицы. А наиболее устойчивые по ценам оказались Северно-Восточный и Юго-Восточный округи.
Проведенные исследования в разрезе районов выявили наибольшую коррекцию цен в таких районах, как: Якиманка, Полянка, Новокузнецкая, Третьяковская, Смоленская, Арбатская, Краснопресненская, Александровский сад, Баррикадная, Международная, Улица 1905 года, Деловой центр, Таганская, Курская, Чкаловская, Динамо, Марксистская, Строгино, Полежаевская, Беговая, Фрунзенская, Спортивная, а также Петровско-Разумовская, Марфино и Владыкино.
Наиболее устойчивые цены в августе имела недвижимость в таких районах, как: Электрозаводская, Семеновская, Партизанская (Измайловский парк), Бауманская, Соколиная Гора, Академическая, Красносельская, Сокольники, Кузьминки, Шоссе Энтузиастов, Текстильщики, Авиамоторная, Орехово, Первомайская, Домодедовская, Измайловская, Измайлово. Хочется также отметить такую позитивную тенденцию цен на недвижимость в районе Китай-города, которые показали в августе плюс.
Некоторые эксперты и аналитики делают следующие прогнозы развития рынка недвижимости России:
Прогнозируется, что до конца года количество сделок с недвижимостью по нынешним ценам будет расти, так как пока что нынешнее увеличение спроса на недвижимость не приводит к росту цен на нее. Однако, довольно существенно может повлиять на уровень цен наличие новогодних акций и скидок, которые предоставляются авторами строящихся объектов и риэлторами каждый год в этот период. Так же негативной тенденцией является то, что не удастся определить, насколько существенным будет влияние итогов выборов на ценовую политику объектов на оцениваемом сегменте российского рынка. С уверенностью можно заявить лишь о том, что до конца нынешнего года рост цен на недвижимость в России не будет превышать рост инфляции.