Главная > Экономика > Как экономические показатели влияют на нынешнюю стоимость жилья?

Как экономические показатели влияют на нынешнюю стоимость жилья?

29.09.2012 Экономика


Спрос на московскую жилую недвижимость постоянно находился на предельно высоком уровне. Это явление обуславливалось не только стремлением всех москвичей постоянно улучшать свои условия проживания, но так же тем, что многие люди, проживающие на тот момент в других регионах, так же хотели переехать в деловой центр нашей страны.
 
 
 
 
 
 

Недвижимость как инвестиционное вложение

 
При этом стоит так же отметить, что недвижимость на сегодняшний день представляет собой и достаточно неплохое инвестиционное вложение. Жилье в наше время является одним из самых дорогостоящих активов, который жизненно необходим для комфортного существования любого человека. При этом цены, который на данный момент можно увидеть на московском рынке, во много раз превышают стоимость в каких-либо регионах, что делает приобретение данного жилья без включения ипотечных средств или же моментальную продажу весьма и весьма проблематичными.
 
В связи с высокой стоимостью такой недвижимости, и при этом существенным ограничением платежеспособности наших граждан, одним из самых важнейших факторов в процессе принятия решения о покупке такой квартиры является именно выбор самого подходящего момента для того, чтобы совершить подобную сделку.
 

Какие показатели влияют на стоимость жилья?

 
Просмотрим все самые основные макроэкономические показатели, которые оказывали влияние на стоимость недвижимость и их изменения. Такими показателями у нас будут: индекс потребительских цен (в общем, на все услуги или же товары, в частности так же на непроизводственные товары), ставка рефинансирования Банка России, оборот розничной торговли, инвестиции в основной капитал и т.д. Однако сразу стоит сказать, что взаимосвязь изменения всех этих вышеперечисленных показателей с существующими расценками на жилую недвижимость не превышает 25%.
 
 Среди основных показателей так же стоит отметить, что более существенное влияние на стоимость недвижимости оказывает еще и цена на нефть, стоимость золота, объемы денежного обращения, курс Евро или же доллара США.
Недавно было проведено по этому поводу несколько достаточно любопытных анализов, на основании которых было четко установлено, что колебание стоимостных показателей нефти вполне способно существенно повлиять на ежемесячное изменения рынка недвижимости, причем вероятность такого изменения составляет 45%, когда цена на нефть прыгает не так редко. К примеру, за первое полугодие 2011 года цена на нефть возросла на 37%, и это еще не самые рекордные цифры.  При этом так же стоит заметить, что период отставания различных показателей на рынке недвижимости относительно стоимости на нефть составляет примерно 2 месяца.
 
Еще одним важным фактором,  который влияет на рынок недвижимости, можно назвать объем денежного обращения. Исследуя всевозможные факторы, которые могли бы существенно оказывать влияние на существующий уровень цен недвижимости, рассматривались: объем наличных денег вне банков,  а так же остатков средств в национальной валюте, которая находится на счетах нефинансовых или же финансовых, но не кредитных организаций и физических лиц, являющихся на данный момент резидентами России, а так же некоторые стоимостные показатели.
Вероятность влияния какого-либо объема наличных или же безналичных средств в обращении на цены рынка недвижимости составляет на данный момент примерно 31%, а период влияния составляет примерно 2 месяца. Объем наличных и безналичных средств за первое полугодие 2011 года увеличился на 12%.
 
Стоимость золота на сегодняшний день коррелированна с ценами на жилье примерно с опережением в месяц, а обратная зависимость между данными показателями составляет примерно 49 %, при этом стоит отметить, что цена на золото так же не стоит на месте. Конечно, она не так изменяется, как на нефть, но все равно некоторые изменения присутствуют.
 
Учитывая такую сложившуюся ситуацию на современном рынке недвижимости и практику некоторых застройщиков устанавливать на свою площадь цены именно в долларах США, так же проанализируем влияние изменения валютного курса на стоимость рынка недвижимости.
 
Валютным показателям здесь присуща именно обратная взаимосвязь с показателями рынка недвижимости, а так же некоторый опережающий лаг в течение одного или же двух месяцев. С вероятностью в 66% цены на жилую недвижимость способны повторить все тенденции, которые будут прямо противоположными долларовому курсу примерно через месяц, а через два месяца с вероятностью в 37% противоположные курсу евро. Курс доллара за последние полгода повысился примерно на 8%, а курс евро повысился на 5 %.
 
Так же при изучении различных показателей, которые влияют на рынок жилья в Москве была выявлена некоторая корреляционная связь с показателями общего внешнеторгового оборота Российской Федерации – примерно 43 %, в частности так же и включая объем экспорта – 48%.
 

Выводы

 
По результатам проведенного исследования был установлен некоторый набор показателей, ежемесячные динамические изменения в которых с разной вероятностью могут отразиться на тенденции современного рынка недвижимости. На основании проведенного анализа из основных экономических показателей, а так же из их определенного влияния на рынок недвижимости нельзя будет определено сказать о том, в какую именно сторону будет колебаться средняя стоимость жилой недвижимости в Москве, но склонность присутствует именно к ее снижению в ближайшее время.