Главная > Экономика > Как составить финансовый план?

Как составить финансовый план?

4.10.2012 Экономика

Каждый из нас желает своим близким исамим себе достатка и благополучия, ведь деньги помогают нам обрести свободу выбора и заниматься любимым делом вне зависимости от того, насколько оно выгодно с финансовой точки зрения. Но чтобы начать свой путь к благополучию, нужно для начала составить собственный финансовый план.

Сформулируйте для себя финансовые цели

 
Для начала стоит понять первое и самое важное, что является, собственно, и основой вашего личного финансового плана – это ваши желания и степень вашего стремления. «Чего вы хотите?» — это достаточно простой вопрос, на первый взгляд, но ответить на него достаточно трудно. «Потому что хочу финансовой свободы» или же «хочу разбогатеть» — это абсолютно неправильные ответы. Отвечая на свои вопросы таким образом, вы рискуете просто-напросто остаться в таком же положении, что и сейчас, лет через десять.

Составление финансового плана начинается с понимания потребностей каждого человека. К примеру, кто-то хочет по достижению возраста в сорок лет уехать и проживать отдельно в собственном домике, а кто-то хочет просто достичь к возрасту пятидесяти лет состояния в один миллион долларов, которые он передаст своим потомкам и т.д.

К примеру, если вы решили обратиться к посторонней помощи, то вы должны рассказать своему финансовому консультанту всю подробную информацию. Каждый финансовый план индивидуален и инвестиционный консультант, во-первых, должен обязательно знать и понимать ваше финансовое состояние, все ваши расходы и доходы, состав вашей семьи, состояние вашего бизнеса и т.п. К примеру, существуют люди, которые полностью довольны собственной жизнью, а так же получают довольно неплохую зарплату, имеют неплохое развитие бизнеса, но никогда не задумывались над тем, что ребенок растет, и ему необходимо качественное образование. Ведь наступит такое время, когда придется выкладывать немаленькие деньги на оплату обучения ребенка всевозможными репетиторами, а так же его обучение в университете или же каком либо другом учебном заведении. Ведь такие затраты могут на сегодняшний день достигать даже нескольких тысяч долларов, а цены постоянно растут. Через 10 лет – такая сумма, наверное, будет составлять целые состояния, но зато если вы подумаете об этом уже сейчас, то скорее всего,  в итоге вы сможете с легкостью предоставить своему ребенку самое качественное обучение.

Каждый человек должен четко понимать свои цели, так как их присутствие еще не означает то, что они могут быть обязательно выполненными. К примеру, человек может хотеть через десять лет выйти на беззаботную пенсию, через три года уже поменять свою машину на более новую, через семь лет его ребенок будет уже идти учиться, поэтому ему нужно оплачивать институт, а через пять лет пора уже купить собственный дом.  Конечно, такие желания достаточно далеки от реальности, и каждый человек должен четко осознавать их действительность и то, в какую сумму они могут ему обойтись.

В основном экспертами рекомендуется отвечать на такие вопросы:
 

  • В каком возрасте человек собирается покинуть место своей работы?
  • В каком размере он хочет получать ежемесячные выплаты?
  • Какие задачи он хотел бы выполнить в течение ближайших десяти лет?

 
 

Проанализируйте финансовую ситуацию, которая у вас складывается на данный момент

 
Вы сформулировали свои желания на будущее, а так же настроились на определенные финансовые цели. Теперь ваша задача – оценить нынешнее положение ваших финансовых дел. Составление вашего плана должно быть похожим на формулирование бухгалтерского учета в какой либо некрупной компании. Вы должны четко проанализировать все свои активы и пассивы, расходы и доходы. К сожалению, основные трудности начинают возникать именно на данном этапе составления плана, ведь далеко не каждый человек сможет назвать абсолютно точную цифру своих расходов по определенной статье. Сколько вы тратите на покупку продуктов питания? Сколько каждый месяц у вас уходит на проезд в общественном транспорте? Возможно, какая-то доля средств из семейного бюджета тратится на вредные привычки (сигареты и т.д.)
 
Финансовые консультанты достаточно часто отмечают тот факт, что большинство людей тратит собственных денег ровно столько же, сколько и зарабатывает. В основном такие люди примерно среднего достатка, то есть те люди, которые обладают достаточно неплохим доходом, но не имеет совершенно никаких накоплений. Такое происходит зачастую из-за того, что человек попросту не знает того, что ему теперь делать со своими деньгами, так как он уже не доверяет всевозможным банкам или же каким-нибудь компаниям, поэтому все свободные средства попросту расходуются на развлечения или же другие менее важные потребности. Причем экспертами отмечается даже большее, что люди в основном даже превышают собственные доходы расходами, занимая у банков деньги при помощи кредитов, ведь каждый может увидеть их популярность за последнее время.

Прояснить всю ситуацию вам помогут специализированные таблицы расходов. Просто помимо прочих вещей включайте туда так же: обеды на месте работы, хобби, развлечения, лекарства и все остальные статьи ваших расходов.

Помните, что составление каждого финансового плана начинается именно с того, что полностью анализируется нынешняя ситуация в вашем финансовом положении. Зафиксируйте для себя следующее:

·         Вашу сумму ежемесячных доходов
·         Вашу сумму ежемесячных расходов
·         Активы, которые постоянно приносят вам доход
·         Активы, которые этот доход не приносят
·         Пассивы
·         И, в конце, оцените то, насколько правильно или же рационально используется ваш капитал, а при возможности, внесите некоторые коррективы (только положительные)
 

Определите стратегию и выберите подходящие инструменты

 
Первоначально накопление вашего капитала лучше всего начинать с банка. Выберите для себя подходящий депозит, который будет иметь для вас самые благоприятные условия по критерию надежности и доходности.  Так же средства, помимо банков, можно вложить в паи ПИФов, но эффект от такого инвестирования, по сравнению даже с банковским депозитом практически незаметен.
Когда вы собрали для себя начальную сумму денег, вы можете начать распределять ее по другим инструментам. В основном, конечно, стоит выбирать зарубежные инструменты, так как у них уже есть некоторые рекомендации и опыт в этой сфере. Если же говорить все таки о нашей стране, то тогда таких инструментов не так много, и прежде всего это как раз ПИФы и банки. Тем, кто хочет начать работать с акциями, лучше открыть свой счет у брокера. Так же достаточно популярным стало инвестирование валютных рынков.
Следует подчеркнуть, что выбор инструментов во много обуславливается вашими личными предпочтениями, поэтому при составлении своего плана задайтесь вопросом, готовы ли вы рискнуть, а если да, то в какой степени?
Ваш финансовый план должен составляться из следующих пунктов:
 

  • Размер суммы, которая составляет ваш стартовый капитал
  • Банк, который вы выберете для накопления стартового капитала
  • Какие инструменты будут вами использоваться
  • При расчетах финансового результата стоит учитывать все риски

Таким образом, вы сможете пустить свои денежные средства в правильное русло и получить в итоге довольно неплохой результат.