Главная > Экономика > Возможен ли крах доллара?

Возможен ли крах доллара?

14.12.2012 Экономика

События в современной экономике мировых держав поставили под сомнение непотопляемость американской валюты. Многие финансовые аналитики усомнились в платежеспособности доллара, как аналога мировой валютной единице. На фоне этого все чаще возникает вопрос, а возможен ли крах доллара? Чтобы ответить на этот вопрос необходимо заглянуть в историю становления доллара, как мировой валюты.

Истоки долларового превосходства

После завершения второй мировой войны доллар был признан в качестве мировой валюты. Обеспечение его золотым запасом Америки привело к господству среди мировых валют. Это объяснялось тем, что экономика США в значительно меньшей степени пострадала от второй мировой войны, и ее развитие продолжалось в годы войны. В то время как вся Европа находилась в хаосе войны, экономика США развивалась и укрепляла свои позиции на мировом рынке. Обеспечение доллара золотым запасом и вливание его в экономику Великобритании привело к укреплению позиций доллара на мировом рынке. Негативно повлияв на страны Европы, вторая мировая война способствовала укреплению доллара и экономическому развитию США. Это привело к становлению доллара как мировой валюты.

Однако уже с шестидесятых годов прошлого столетия наблюдается снижение золотовалютных запасов США. Сначала Франция выкупила большую часть, затем Германия. Это привело к снижению ликвидности доллара и появлению новых конкурирующих валют на мировом рынке. И в связи с этим доллар перестал быть одной из ведущих мировых валют. А после появления евро превосходство доллара стало совсем мизерным. Большинство стран перешло на приобретение евро и перевело свои валютные запасы в европейскую валюту. При этом, доллар до сих пор продолжает быть рдной из ведущих мировых валют.

Современное положение доллара

Современное положение доллара как валюты мирового уровня является стабильным, но подвергается критическим оценкам. Ослабление позиций доллара связывают не только с огромным долгом США, но и с общей дестабилизацией мировой экономики. Однако при этом ослабло и положение евро. Связано это с кризисом экономик стран Евросоюза, которые не могут до сегодняшнего времени выйти на докризисный уровень.

Несмотря на это, стабильность доллара объясняется тем, что многим странам выгодно вкладывать средства в экономику США. Даже огромный долг США не уменьшает привлекательность американского рынка для инвесторов и поставщиков товаров. Это позволяет поддерживать стабильное положение доллара и обеспечивает его ликвидность в качестве мировой валюты.

Современное положение доллара сохраняет за ним лидерство среди мировых валют. Отсутствие валюты, способной заменить доллар приводит к укреплению его позиций. Производственная экономика США и наличие большого запаса золота подкрепляют позицию доллара вкупе с проводимой политикой и экономическими реформами Америки.

Возможен ли крах доллара?

Многие эксперты и финансовые аналитики ведут споры о том, возможен ли крах доллара. С одной стороны финансовый кризис 2008 года резко пошатнул позиции доллара. С другой стороны рост курса евро и укрепление рубля по отношению к доллару позволили прогнозировать его крах. Однако, большой валютный запас долларов в некоторых странах (Россия, Япония, Китай) сдерживают процесс девальвации доллара. При этом, по мнению аналитиков и экспертов, если правительства этих стран решат быстро сменить долларовые запасы на другие валюты, то крах доллара неизбежен.

Помимо этого власти США могут сами спровоцировать крах доллара. Имея огромнейший долг, который практически не реально оплатить, власти могут напечатать новые доллары, чтобы расплатиться по своим долгам. Это может привести к гиперинфляции. Такие действия могут привести к краху доллара. Однако, такое положение дел не выгодно не только Америке, но и большинству стран.

Не смотря на политическую нестабильность в США, экономические последствия кризиса и некоторое ослабление позиций доллара по отношению к другим валютам в начале кризиса, доллар остается стабильным и привлекательным финансовым инструментом в мировой торговле. При этом незначительные колебания курса объясняются многими факторами, в том числе и политикой США и ее внутренними разногласиями. Однако американский рынок является перспективным и привлекательным для импортеров, что позволяет доллару укреплять свои позиции. Резкий крах доллара не выгоден многим странам и способен обрушить не только экономику этих стран, но и мировую экономику в целом.

Попытка замены доллара на евро не увенчалась ожидаемым успехом. Слабое обеспечение евро и разногласия в Евросоюзе не позволили мировым державам отказаться от доллара и перевести свои запасы целиком в евро. Не смотря на все попытки сдержать курс евро в период кризиса, его рост не привел к тому, чтобы евро стало лидирующей валютой.

По мнению аналитиков и финансовых экспертов, крах доллара не выгоден не только Соединенным Штатам Америки, но и большинству стран в мире. Это приведет к краху всей мировой торговли и повлечет за собой очередной кризис, способный разрушить не одну экономику страны, чьи валютные резервы заключаются в долларах.

Делая вывод о состоянии доллара на ближайшее время можно утверждать, что резкое падение курса в ближайшее время не планируется. Этого не допустят мировые державы, не смотря на некоторое укрепление в последнее время иностранных валют по отношению к доллару. Небольшие скачки возможны, но они не грозят обвалом американской валюте. Что же говорить о долгосрочном планировании, то со 100% уверенность никто не может сказать будет или нет крах доллара, а если и будет, то как произойдет (быстро или постепенно). Исторически прочное положение доллара на мировом валютном рынке обеспечивает его будущее на ближайшее время. И даже тенденция к ослаблению доллара имеет свои взлеты, когда степень доверия к доллару была максимальной.

По мнению экспертов, не смотря на все обстоятельства, способствовавшие снижению доверия к доллару, его позиции остаются на высоком уровне и позволяют утверждать о не скором отступлении доллара с ведущих позиций в мировом рейтинге валют.