Главная > Экономика > Сланцевая нефть - что это будет?

Сланцевая нефть — что это будет?

22.04.2013 Экономика

Вот он - "виновник торжества". Сланец.Довольно много в последнее время разговоров о так называемой сланцевой революции. Так в США активно развивается добыча газа из сланцев. И, надо отметить, это не стадия разработки, а вполне себе уже стадия эксплуатации. Рентабольность доказана практикой. Стоимость такого газа значительно ниже стоимости природного газа, добываемого традиционными способами.

Эксперты отмечают, что дальнейшее увеличение объемов добычи сланцевого газа приведет в падению цен на мировом рынке и может подорвать экономическую безопасность РФ. Впрочем, экономическая безопасность завязаная на экспорте сырья — вообще вопрос открытый.

Но на горизонте замаячила новая тенденция — отработка и ввод в эксплуатацию технологии добычи сланцевой нефти. К слову сказать рынок уже начинает отыгрывать эти новости и цены на нефть уже пошли на снижение. А нефть, как известно, составляет гораздо большую долю в объемах экспорта из России, нежели газ.

О долях и свойствах нефти в бюджете

Прежде всего следует отметить, что нефть, в отличии от газа, который занимает по разным оценкам от 4% до 12% экспорта России, является основополагающим источником наполнения бюджета. Поэтому потеря рынка экспорта и снижение цены на «черное золото» отразится на финансовом состоянии России гораздо в большей степени.

Остальные ресурсы экпортируются из России хоть и в промышленных масштабах, но не смогут сыграть значительную роль в наполнии бюджета.

Полуфабрикат

Кроме того, нефтедобычей занимаются многие страны. А в газовой отрасли Россия была главным поставщиком. Поэтому рынок нефти гибче и активнее реагирует на изменение коньюктруы. Экспортеры на нем гораздо более взаимозависимы. Ведь именно на этом рынке появляются такие организации, как ОПЕК, которые пытаются в той или иной степени заниматься регулированием рынка, объемов добычи и прочими показателями, которые влияют на цены.

Возможный уровень падения цен из-за сланцевой революции

Уже сегодня цена на нефть на мировых рынках начинает падать. Важно понимать, что в бюджет идет не вся стоимость нефти, а только определенная её часть. А себестоимость остается постоянной и её нужно поалчивать полностью, независимо от цены.

Исходя из этого падение цены на нефть «всего» на 15% вызовет сокращение поступлений в бюджет на 30-35%, а падение стоимости нефти на 60% вообще ставит под сомнение рентабельность добычи некоторых сортов.

Поэтому сырьевые экономики гораздо больше подвержены влиянию цен на нефть, чем может показаться на первый взгляд.

Последствия падения цены для граждан

Последствия падения цены на нефть будут выражаться в двух экономических плоскостях. Разберем подробнее.

Коллапс бюджета

Остутсвие постоянной подпитки со стороны экспорта в бюджет приведет к сворачиваню социальных программ и увеличению налоговой нагрузки на плательщиков налогов. То есть, на нас с вами в первую очередь.

Бюджетные расходы нельзя урезать бесконечно. Например, можно сделать платное образование и медицину. Но нельзя сделать платную армию и полицию. То есть секвестирование бюджета рано или поздно упрется в свой естественный потолок.

В этом случае возможен самый плохой сценарий — коллапс экономики и социальные воленения.

Гиперинфляция и обесценивание рубля

Следут отметить, что падение цены на нефть так же будет провоцировать подорожание ГСМ на внутреннем рынке. Парадоксальная, на первый взгляд, ситуация. Однако в силу отечественной специфики можно предположить с высокой долей вероятности, что нефтянники постараются компенсировать сокращение прибыли на внешнем рынке за счет внутреннего. А сделать это можно одним способом — повысить цены на бензин и соляру на российских заправках.

Наглядный график изменения цен на нефть

Топливо является очень важным индикатором экономики, потому что участвует в процессе ценообразования практически всех твоаров. Повышение цен на топлво вкупе с увеличением налогового бремени спровоцируют рост цен на все товары и услуги. Соответсвенно, произойдет виток инфляции. Уменьшение покупательной способности рубля отразится в свою очередь и на ценах на ГСМ. Получается замкнутый круг.

Такие гонки происходят из-за несбалансированности экономики.

Что делать?

Валить срочно. Занирматься активным инвестированием, уходить из рублевого кеша. На худой конец, если падение цен продолжится до осени — выбежать в металлические счета.