Главная > Экономика > Зарубежные платежные системы уходят из России? Проблемы остаются

Зарубежные платежные системы уходят из России? Проблемы остаются

2.05.2014 Экономика

Поскольку материалы по ситуации с картами Mastercard и Visa вызывают такие жаркие дискуссии и неподдельный интерес (а по-другому и быть не может — практически все мы держатели этих карт), хочу поделиться информацией, встреченной мной на просторах интернета и своими соображениями насчет этого.

Итак, все помнят о ситуации, когда небезызвестные нам платежные системы отказались от обслуживания клиентов нескольких российских банков, мотивируя свое решение принятыми санкциями. Тогда же прозвучало требование одного из депутатов запретить в России действие этих платежных систем. После того, как через пару дней обслуживание восстановилось, можно было бы сказать, и инцидент исчерпан, и предложение забыто. Не тут то было.

Память, однако, оказалась длинной, а обида ощутимой. Так или иначе, в конце апреля Государственной Думой был принят закон под длинным названием «О внесении изменений в Федеральный закон „О национальной платежной системе“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части уточнения требований к деятельности субъектов национальной платежной системы)», а через пару дней было получено одобрение Комитета Совета Федерации. В том, что вскоре его примут и в верхней палате, а далее будет поставлена подпись президента, сомневаться не приходится. После того, можно сказать, — с карточками Mastercard и Visa в РФ будет покончено.

Что это будет означать в реальности? Итак, в соответствии с новым законом, в России с 1 июля смогут функционировать только те международные платежные системы, которые согласятся предоставить некий «обеспечительный взнос» в размере суммы всех средств, проходящих через системы каждой из этих карточек за 2 дня. При этом, без разницы, будут ли люди класть или снимать деньги, делать перевод или расплачиваться карточкой… Как сообщила пресс-служба компании «Visa», в связи с тем, что сумма такого депозита будет столь велика, что в несколько раз превысит годовой доход компании в России, они скорее всего вынуждены будут отказаться от деятельности в нашей стране.

Похоже, подобному примеру последуют и MasterCard с AmericanExpress. Так что, вероятно, буквально через пару месяцев эти платежные системы прекратят свои операции в России. А это значит, что наши с вами привычные карточки, бережно хранимые в кошельках и портмоне, просто станут кусочками ненужного пластика, которыми вы не сможете оплатить покупку, и с которых будет не снять денег.

Отсюда напрашивающийся сам собой вывод — если вы еще держите на своих картах какие-то средства, стоит их обналичить до 1 июля. Думаю, в последствии это будет не так уж просто. Я уже не говорю о возможности интернет- покупок, дистанционного бронирования гостиниц, он-лайн приобретения билетов и прочая. Все это придется отложить на неопределенное время. Да, по уверению власти, вскоре в РФ должна появиться своя платежная система, но ее нет и в помине, да и запуск планируется только в 2016 году.

Любопытно, задумывая столь резкий ход конем, наши депутаты хотя бы обсуждали его с Министерством финансов? Страна, отказавшаяся от безнала, может получить целый клубок других проблем — от возвращения зарплаты в «конвертах» до резкого падения собирания налогов. Нужно ли это сейчас стране?