Главная > Экономика > Александр Коган: до 50% отходов будет перерабатываться на подмосковных заводах к 2023 году

Александр Коган: до 50% отходов будет перерабатываться на подмосковных заводах к 2023 году

21.12.2017 Экономика

РИАМО сообщает о том, что в Московской области поставлена задача по переработке на местных мусоросжигательных заводах к 2023 г. до 50% отходов. Эти цифры СМИ 14 декабря озвучил руководитель подмосковного Минэкологии Александр Коган. Он подчеркнул, что остальные 50%, возможно, будут подлежать захоронению. Это минимальный план, установленный ведомством. Тем не менее, есть цель по внедрению технологий, которые позволят повысить долю перерабатываемых отходов.

Как отметил Александр Коган, необходимо обеспечить нулевое захоронение. Именно поэтому перед заводами стоит задача по обезвреживанию всех шлаков с целью их дальнейшего использования для строительства дорог и производства бетона.

Напомним, что в 2022 г. в Подмосковье начнут работу четыре и один соответственно современных завода, которые будут заниматься термической переработкой отходов в электрическую энергию. Реализацией проекта занимается ГК «РТ-Инвест» при поддержке японо-швейцарской компании Hitachi Zosen Inova. Последняя является мировым лидером относительно переработки ТКО. Достаточно сказать, что она построила более пятисот заводов по всему миру!