Главная > Экономика > Владимир Ефимов рассказал о том, почему в столичной экономике происходят позитивные изменения

Владимир Ефимов рассказал о том, почему в столичной экономике происходят позитивные изменения

22.12.2017 Экономика

В московской экономике в последние годы наметились позитивные тенденции. В частности, можно говорить об уверенном росте числе бизнесменов, покупающих патенты, тогда как официальный показатель безработицы в столице находится на потрясающе низком уровне — всего 0,38%! Экономика города, таким образом, становится все эффективнее и прозрачнее для общественности и инвесторов. Об этом написал портал «Вечерняя Москва».

По словам аналитика ГК «ФИНАМ» Алексея Коренева, идея введения патентов изначально была хороша. Условному частнику-плиточнику не нужна фирма для того чтобы спокойно работать. Приобретая относительно недорогой патент, он знает, что его деятельность регулирует закон, а сам он защищен от рисков.

Причины позитивной динамики следует усматривать в эффективной информационной работе, которую столичные власти, налоговики и правоохранители ведут на совместной основе, заявил глава московского ДЭПИР Владимир Ефимов. Здесь также следует отметить инвестиционную привлекательность города — он два года кряду первенствует в национальном рейтинге развития ГЧП, а в текущем году занимает третье место в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата.

Что касается безработицы, то в Москве в минувшем октябре ее официальный показатель составил всего 0,38%. Если сравнивать со средними данными по стране (5,2%), то позитивные впечатления налицо. Причину следует усматривать в опережающем росте активности работодателей над активностью соискателей. Относительно конца октября прошлого года количество вакансий выросло на 17,4%, а количество резюме выросло втрое меньше — на 5,8%.