Главная > Экономика > В Подмосковье примут новую территориальную схему по обращению с отходами

В Подмосковье примут новую территориальную схему по обращению с отходами

10.01.2018 Экономика

В Московской области правительство готовится принять новую территориальную схему по обращению с отходами, в которой будут учтены все существующие на сегодня актуальные способы обращения с мусором, пишет  издание Nation news.

Власти региона включили в схему такие пункты, как захоронение отходов, сортировка для дальнейшего извлечения вторсырья, перегрузка, а также термическая обработка. В ближайшее время в области начнется строительство четырех мусоросжигательных заводов, которые помимо переработки отходов станут вырабатывать тепловую и электрическую энергию. Реализацией данного проекта по лицензии Hitachi займется  компания «РТ-Инвест», входящая в структуру Ростеха. Первый завод начнет работать уже в 2021 году.

Как рассказал министр экологии Подмосковья Александр Когана, область будет разделена на семь кластеров, за цепочку обращения с отходами в каждом из которых будет отвечать свой оператор.

Согласно новой схеме часть существующих мусорных полигонов будет модернизирована, восемь будут закрыты, причем половина – уже в текущем году.