Главная > Экономика > Москва – ведущий центр тестирования и внедрения новых технологий

Москва – ведущий центр тестирования и внедрения новых технологий

22.01.2018 Экономика

Руководитель московского департамента экономической политики и развития Владимир Ефимов рассказал РИА Новости о растущем экспорте Москвы в высокотехнологичных областях.

По словам главы ДЭПИР за три квартала прошлого года экспорт в области научных исследований и разработок вырос на 49,8%, в области информационных технологий – на 15,5%.

Лидерство столицы в области исследований означает, что Москва удерживает пальму первенства и в реализации масштабных проектов, основанных в том числе и на собственных разработках. Так, Ефимов особо отметил проект «Мои документы», 128 офисов которого за 2017 год оказали свыше 25 млн услуг, а также проект «электронизации» патентной системы в городе, в том числе системы трудовых патентов для мигрантов.

При поддержке столичных властей бизнес запускает такие высокотехнологичные проекты, как «Яндекс-такси, каршеринг и многие другие. Также как отметил Ефимов, постоянно растет доля электронных услуг, которые могут получить москвичи.

«Можно с уверенностью сказать, что и в новым году Москва будет оставаться главным полигоном России по внедрению новых технологий», – уверенно подытожил глава ДЭПИР.