Главная > Экономика > Патентная система для приезжих доказала свою экономическую эффективность на примере экономики Москвы

Патентная система для приезжих доказала свою экономическую эффективность на примере экономики Москвы

24.01.2018 Экономика

Как сообщается на портале Финмаркет , в прошлом году бюджет Москвы получил дополнительный доход от реализации разрешений иностранным гражданам трудиться в столице. Столичный бюджет пополнился на 15,7 млрд рублей. Как заявил глава департамента экономической политики и развития Москвы Владимир Ефимов, это на 9% превышает показатели 2016-го года. Он подчеркнул правильность изменений, внесенных на федеральном уровне, в 2015 году, когда система квотирования была заменена патентной: «Это позволило перейти от неэффективной административной модели регулирования к экономической», — сказал министр экономики Москвы.
Напомним, что регионы могут сами регулировать размер стоимости патента, выдаваемого иностранцам для работы, в зависимости от требований рынка и своих потребностей. К тому же, как подчеркнул директор миграционного центра Москвы Николай Федосеев, такая система дисциплинирует и самих приезжающих из других стран на заработки, побуждая их легализоваться. В Москве в прошлом году было выдано 453 тысячи разрешений на работу, что на 12% больше, чем в предыдущем году.