Главная > Экономика > Минфином будет введен единый механизм расчета цен на весь алкоголь российского производства

Минфином будет введен единый механизм расчета цен на весь алкоголь российского производства

6.02.2018 Экономика

В настоящее время Минфин РФ и Росалкогольрегулирование разрабатывают новый единый механизм расчета цен на весь алкоголь отечественного производства. Он будет способствовать определению минимальной розничной цены (МРЦ) практически на весь произведенный в Российской Федерации алкоголь. Об этом информирует «Коммерсант».

Интересно, что ранее розничные магазины были обязаны принимать за правило стартовую, назначенную государством МРЦ исключительно на водку и шампанское. Цена выводилась Минфином в основном на срезе мнений производителей и экспертов рынка, что приводило к субъективизму.

Механизм начали разрабатывать в минувшем году по поручению Александра Хлопонина (вице-премьер РФ). Ожидается, что он вступит в свою силу уже после намеченных на март текущего года выборов президента Российской Федерации. В аппарате г-на Хлопонина заявили, что этот механизм является логичной мерой. Что касается российских производителей алкоголя, то они механизма не опасаются и, наоборот, считают, что он поможет избавить рынок от фальсификата.

Стоит добавить, что в нашей стране доля производящегося «полным циклом» коньяка не превышает 10%. 8% из этой доли производится Кизлярским коньячным заводом (одно из старейших российских предприятий).