Главная > Экономика > Стивидорная компания «Терминал Астафьева» объявила о снижении отгрузки угля

Стивидорная компания «Терминал Астафьева» объявила о снижении отгрузки угля

13.02.2018 Экономика

Почти за неделю стивидорная компания «Терминал Астафьева» снизила отгрузку угля почти на 100 тысяч тонн, что составляет 50% от прежних объёмов.

Соглашение о снижении объёмов перевалки угля на 50% подписали врио Губернатора Приморья Андрей Тарасенко и гендиректор ОАО «Терминал Астафьева» Руслан Кондратов 30 января 2018 года.

Как отметили в стивидорной компании, сейчас здесь действует ограничение на отгрузку угля железнодорожным транспортом в адрес терминала.

«Количества угля на складе снизилось на 95,5 тысяч тонн», – уточнили в ОАО «Терминал Астафьева», добавив, что постепенно объемы грузооборота пылящего груза через терминал будут снижаться и далее.

Кроме того, стивидоры продолжат модернизацию пылезащитных систем на предприятии. Так, к комплексу пылеподавлению в январе 2018 года введена в эксплуатацию ещё одна установка дальностью действия 150 метров.

«Еще одна такая же пушка в ближайшее время будет доставлена на терминал. Всего на предприятии действует семь мобильных и стационарных пылеподавляющих установок», – прокомментировали в компании.

Также по периметру санитарной зоны терминала продолжается установка пылезащитных экранов. До конца 2018 года будут спроектированы арочные сооружения над зонами выгрузки, а до 2021 года здесь будет организована перевалка угля на конвейерной линии закрытого типа протяжённостью 550 метров. Всего же ОАО «Терминал Астафьева» планирует приобрести в этом году ещё четыре пылеподавляющие установки.

Дополнительные вложения в реализацию этих проектов составят более 340 миллионов рублей.

Напомним, врио Губернатора Приморья Андрей Тарасенко подписал соглашение с генеральным директором ОАО «Терминал Астафьева» Русланом Кондратовым о внедрении технологии закрытой перевалки угля, поэтапном прекращении перевалки угля открытым способом в жилой зоне Находки и расселение жителей города из ветхого и аварийного жилья. «Терминал Астафьева» ограничит погрузку угля в период неблагоприятных метеоусловий не менее чем на 50% уже с января 2018 года. Постепенно терминал обязуется полностью перейти на закрытый тип перевалки угля.

Источник: http://www.primorsky.ru/news/140043/