Главная > Экономика > Владимир Ефимов объяснил, за счет чего зарабатывает бюджет Москвы

Владимир Ефимов объяснил, за счет чего зарабатывает бюджет Москвы

5.03.2018 Экономика

В минувшем году доходам бюджета столицы РФ удалось впервые превысить показатель в 2 трлн. рублей. ДЭПИР города отметил в своем сообщении, что вместо изначально планировавшегося дефицита в более чем 200 млрд. рублей, был зафиксирован профицит в порядка 2 млрд. рублей. Эксперты полагают, что рекордные доходы следует увязывать с централизацией экономики города. Об этом проинформировали «Ведомости».

Отмечается, что в сравнении с 2016-м годом доходы главного мегаполиса РФ прибавили 13,2% (поднялись до 2,097 трлн. рублей), а расходы — 20,7% (до 2,095 трлн. рублей). Как рассказал глава столичного ДЭПИР Владимир Ефимов, НДФЛ и налог на прибыль по-прежнему следует считать главными налогами для бюджета. Наибольший рост за отчетный период показал налог на имущество организаций — он прибавил 33% до 133 млрд. рублей. Растет и ставка этого налога — по итогам 2018-го года она должна составить 2%.

Что касается других статей доходов для столичного бюджета, то Владимир Ефимов акцентировал внимание на продаже патентов представителям МСБ. В прошлом году на этом бюджет заработал более 5,4 млрд. рублей.