Главная > Экономика > РФПИ и Saudi Aramco будут инвестировать в буровую компанию Eurasia Drilling Company

РФПИ и Saudi Aramco будут инвестировать в буровую компанию Eurasia Drilling Company

13.03.2018 Экономика

Не позднее чем в трехмесячный срок закроется сделка, предусматривающая создание совместного фонда РФПИ и компании Saudi Aramco. Комментируя новость, лидер РФПИ К.Дмитриев рассказал журналистам, что предназначение фонда — инвестирование в буровое предприятие Eurasia Drilling Company (EDC). Планируемый объем инвестиционных вливаний в компанию должен составить не менее 150 млн. американских долларов. Также фонд будет направлять средства для развития «Новомет» и «СИБУР». Об этом сообщает интернет-ресурс «Нефть и капитал».

По словам К.Дмитриева, совместный фонд будет способствовать сотрудничеству Saudi Aramco и EDC и заключению долгосрочных контрактов. Следует отметить, что РФПИ рассматривает возможность покупки миноритарного пакета EDC в консорциуме с разными фондами.

Контроль над EDC осуществляют лидер компании А.Джапаридзе (примерно 31% акций) и его партнер А.Путилов (22,4%). В разное время к числу крупных держателей акций бурового предприятия относились: Bayerinvest Luxembourg, фонд UCP Ильи Щербовича, фонд Fidelity, VTB Asset Management и «Банк Москвы».