Главная > Экономика > Хищения на Тольяттиазоте хотят прикрыть терактом

Хищения на Тольяттиазоте хотят прикрыть терактом

5.04.2018 Экономика

В Тольятти продолжается судебный процесс по уголовному делу о хищении 89 млрд рублей на ПАО «Тольяттиазот» (ТОАЗ) может затянуться на долгое время. Однако, судя по всему, процесс будет затягиваться искусственно, чтобы заинтересованные стороны смогли избежать наказания, сообщает издание ВЕК.

Обвинения в многомиллиардных хищениях выдвинуты против нынешних владельцев предприятия, которые проживают за границей и имеют статус заочно арестованных российским судом. Газета «ВЕК» напоминает, что вся история началась в 2012 году, когда российские правоохранительные органы возбудили уголовное дело о мошенничестве на ТОАЗе в особо крупном размере против основных владельцев завода. Следователи установили, что ТОАЗ продает свою продукцию по заниженной цене швейцарской офшорной компании Nitrochem Distribution AG. Издание утверждает, что данная фирма аффилирована с основными акционерами Тольяттиазота. Получается, делает вывод газета «ВЕК», большая часть прибыли остается в руках семейства Махлаев и их заграничных партнеров – швейцарцев Андреаса Циви и Беата Рупрехта.

В рамках этого же уголовного дела следователи пришли к выводу, что указанные лица совместно с руководством предприятия причастны к выводу ликвидных активов из ПАО «Тольяттиазот» стоимостью примерно в 30 млрд рублей. Всего же, как считают в правоохранительных органах, предприятию был нанесен ущерб в размере 89 млрд рублей. Обвинение предъявлено находящимся за границей Владимиру и Сергею Махлаям, бывшему генеральному директору Евгению Королеву, а также Циви и Рупрехту. Следствие по делу завершено, идет судебный процесс.

Сразу после направления дела в суд, в прессе началась массированная информационная кампания. Большей частью в интернете стали размещаться однотипные статьи не о расследовании дела о многомиллиардных хищениях, а о другом резонансном эпизоде, связанном с ТОАЗом. Как пишет «ВЕК», в декабре 2016 года на территории  тольяттинского аммиачного завода было найдено оружие. Гранатомет РПГ-18, приклад к автомату Калашникова, патроны различного калибра и литература экстремистского содержания были обнаружены водном из цехов, арендуемом подрядчиком завода ООО «МСА Строй». В связи с этим делом были задержаны бывший начальник службы безопасности Березовского Сергей Соколов, его партнер Руслан Мильченко, а также Олег Антошин, в разное время работавший на ТОАЗе пиарщиком, советником президента и начальником службы безопасности, и его зам Алексей Алексеев.

Издание «ВЕК» обращает внимание читателей на ряд странностей. Во-первых, эти СМИ в один голос утверждают, что подготовка к теракту являлась имитацией. Во-вторых, никто не стал выдвигать версию о том, что к этому могли быть причастны владельцы и акционеры ТОАЗа, виновными были «назначены» компания «Уралхим» Дмитрия Мазепина, владеющая 10% ТОАЗа, а также не имеющие никакого отношения к заводу владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков и владелец «Уралсиба» Владимир Коган. В-третьих, никому даже в голову не пришло поинтересоваться, а каким образом оружие могло миновать службу безопасности предприятия, которое относится к особо опасным промышленным объектам? Получается либо охранники были в сговоре с тем, кто проносил оружие и литературу на территорию завода, либо служба безопасности некомпетентна. И в том, и в другом случае за действия своих подчиненных должны отвечать владельцы предприятия.

«Логика заказчиков этих «расследований» вполне ясна. Открыто давить на суд, раздувая шумиху вокруг дела о хищениях они предусмотрительно не стали – эффект, скорее всего, был бы обратным. Поэтому основным сюжетом стали именно опасные находки на заводе», – пишется в газете «ВЕК».