Главная > Экономика > В тройке лидеров среди регионов по содействию развития конкуренции по-прежнему остается Воронежская область

В тройке лидеров среди регионов по содействию развития конкуренции по-прежнему остается Воронежская область

11.04.2018 Экономика

Согласно рейтингу, составляемому ежегодно Аналитическим центром при Правительстве РФ, Воронежская область на протяжении нескольких лет попадает в ТОП-3 среди субъектов РФ по содействию развития конкуренции. Как сообщает «Новая Губерния», в этом году регион намерен сохранить лидерство, поскольку провел огромную работу, приняв во внимание новые критерии и изменения в макроэкономической ситуации в стране и мире. Лидерство Воронежской области обеспечивается благодаря сформированной и совершенствующейся системе взаимодействия правительства региона с муниципалитетами и субъектами предпринимательства. Это, а также введение оперативного мониторинга результатов позволяет быстро и эффективно взаимодействовать с предпринимательским сообществом и оказывать поддержку. В регионе налажена работа основных элементов системы господдержки малого и среднего предпринимательства: фонды, микрокредитование, Гарантийный фонд Воронежской области, 8 муниципальных фондов, 23 районных центра поддержки предпринимательства и так далее. Также субсидируется часть затрат предпринимателей по сертификации продукции, оказывается помощь для участия в выставках-ярмарках и представления продукции в России и за рубежом. Высокую оценку деятельности врио губернатора Воронежской области Александра Гусева дал и заместитель директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России Кирилл Емельянов. Предвосхищая подведение итогов за 2017 год, он сказал: «Большое спасибо тем губернаторам, которые включили работу по развитию конкуренции в ТОП своих приоритетов». При этом, по словам Емельянова, в данное время, когда можно сказать, что организационный этап по внедрению положений Стандартов завершен, на первый план выходит качество работы и уход от формальных пунктов. Руководитель программы АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Александр Слесарев подчеркнул, что рейтинг Аналитического центра оценивает губернаторов по сформированной им команде и уровню компетенции этой команды. «К слову сказать, Воронежскую область очень хвалил и Всемирный банк по итогам визита в регион», — отметил Слесарев.
Напомним, регионом в 2015 году была принята госпрограмма Воронежской области «Развитие предпринимательства и торговли», и ее программные пункты отвечают положениям и требованиям Стандарта. В программе поставлены цели: к 2021 году увеличить оборот продукции и услуг, производимых малыми предприятиями области и оборот розничной торговли на 70%.