Главная > Экономика > ВРИО губернатора Воронежской области отчитался об успехах региона

ВРИО губернатора Воронежской области отчитался об успехах региона

28.04.2018 Экономика

ВРИО губернатора Воронежской области Александр Гусев зачитал свой ежегодный отчет главы региона перед депутатами Воронежской областной Думы VI созыва. Согласно представленным в документе данным, рост промышленного производства Воронежской области по итогам 2017 года составил 7%, а за 5 лет – 33%.

Как отметил глава региона: «Безусловный локомотив роста – производство пищевых продуктов. Достаточно высокую динамику также показывают предприятия оборонно-промышленного комплекса».

Относительно роста показателей оборонно-промышленного сектора своем мнение высказал также директор Ассоциации кластеров и технопарков РФ, член стратегического совета Минпромторга РФ Андрей Шпиленко. Он подчеркнул, что в России только Воронежская область «рискнула поработать с оборонными предприятиями». Также он сообщил, что ему известно о существовании документа, согласно которому в скором времени на базе имеющихся оборонных предприятий в области будет создан уникальный кластер.

По словам, зам.министра промышленности и торговли РФ Алексея Беспрозванных устойчивые темпы роста область показывает благодаря кооперации между разными областями промышленности. Именно это взаимодействие позволяет региону отвечать на экономические вызовы.

Глава региона также рассказал о планах правительства Воронежской области в текущем году, ряде принимаемых и намеченных мер поддержки инвесторов и отметил, что вверенный ему регион по рейтинговым оценкам качества жизни находится на седьмом месте в РФ.