Главная > Экономика > Станислав Николаев в «Независимой газете»: об арктическом снегоуборщике и других новинках от конструкторов «Меркатора»

Станислав Николаев в «Независимой газете»: об арктическом снегоуборщике и других новинках от конструкторов «Меркатора»

26.06.2018 Экономика

Станислав Николаев, председатель совета директоров ООО «Меркатор Холдинг», рассказал о становлении конструкторского дела в компании и достижениях КБ.

«Меркатор Холдинг», крупнейший в России поставщик спецтехники для дорожных, коммунальных и иных работ, продвигает на рынок ряд новых разработок. Наибольший интерес представляет самоходная фрезерно-роторная снегоуборочная машина «Бора». Ее название неспроста созвучно с поэтическим обозначением северного ветра — Борей: агрегат предназначен для работы в условиях Крайнего Севера, при температурах до -50 градусов и на проблемном рельефе. Производительность новой машины на 20% выше большинства зарубежных аналогов при сопоставимой мощности мотора.

Это — одна из перспективных разработок конструкторского бюро ООО «Меркатор Сервис».

Станислав Николаев рассказал «Независимой газете» о непростом пути развития инженерного дела в компании: «После распада СССР специальности, связанные с инжинирингом чего-либо, пришли в упадок. Студенты выбирали профессии юристов и экономистов; вопрос дефицита кадров до сих пор не решен. Найти готовых специалистов нужного профиля просто невозможно». Поэтому холдинг занимается в том числе и подготовкой инженеров.

Первоначально инженеры компании были заняты в производственных процессах. Однако по мере развития появилась возможность высвободить часть сотрудников для конструкторских изысканий. «Специалистов с творческим потенциалом не должна поглощать повседневная рутина, в этом случае они могут утратить свою способность», — убежден Станислав Николаев.

Он отмечает, что в последние годы государство поддерживает стремление производителей создавать новую высокотехнологичную продукцию: Министерство промышленности и торговли запустило ряд программ, позволяющих частично компенсировать затраты на новые разработки. Такая политика ускоряет путь новой техники от компьютерной модели к конвейеру и к конечному потребителю.

Так, «Меркатор» выиграл грант Минпромторга на разработку серии снегоуборочных агрегатов, оборудованных навесными фрезерно-роторными установками с независимыми двигателями. Техника такого типа до недавнего времени поступала в Россию из-за границы. Конструкторы «Меркатор Холдинг» исправят ситуацию.

Компания получила субсидию на производство распределителя дорожных реагентов, разработанного совместно со швейцарскими инженерами. Государственная субсидия сделает эту технику более дешевой и доступной для пользователей — коммунальных служб России.