Главная > Экономика > Станислав Киселев объяснил, с чем связан всплеск покупательской активности на рынке новостроек Московского региона

Станислав Киселев объяснил, с чем связан всплеск покупательской активности на рынке новостроек Московского региона

4.07.2018 Экономика

В комментарии для «Строительной газеты» гендиректор ГК «Кортрос» Станислав Киселев объяснил актуальные процессы на рынке новостроек Московского региона. На нем в настоящее время зафиксирован всплеск покупательской активности, сопровождающийся небольшим ростом цен.

Как отметил эксперт, процессы на рынке следует объяснить изменениями в сфере жилстроя. В частности, важным фактором выступает скорая отмена долевого строительства. В условиях неопределенности с реформой сферы жилстроя многие покупатели предпочитают приобретать жилье сейчас, пока оно не подорожало. Застройщики объяснимо реагируют на покупательский спрос повышением стоимости «квадрата». Их цель — накопление средств для будущего проектного финансирования.

По словам Станислава Киселева, сейчас удачное время для приобретения недвижимости по той причине, что рынок уравновешен. На нем в достаточной мере представлены инвестиционные проекты, стартовавшие в докризисные годы и создающие разнообразие предложений. В будущем преобладать на рынке будут более дорогие проекты, реализация которых будет вестись на принципах проектного финансирования.

Напомним, что в июле этого года в РФ вступил в силу ФЗ, который ужесточает условия работы строительной отрасли и предполагающий постепенный переход на эскроу-счета, а затем и проектное финансирование.