Главная > Экономика > Эксперты: через Ямал РФ открывает для себя новые перспективы в экономике и политике

Эксперты: через Ямал РФ открывает для себя новые перспективы в экономике и политике

19.07.2018 Экономика

На площадке города-порта «Сабетты» (ЯНАО) 23-24 июля будет проходить визит послов 17 стран. В рамках этого мероприятия им будут представлены новые возможности стратегического проекта Северный морской путь. По мнению ведущих российских экспертов, они сулят РФ большие перспективы в политической и экономической сферах. Об этом пишет ИА REGNUM.

В декабре минувшего года была запущена работа завода Ямал-СПГ, который вывел порт «Сабетта» в лидеры по приросту грузопотока. Сейчас есть все основания говорить о том, что магистраль приобретает все большее международное значение. О таких перспективах в 2012 году во время презентации «Сабетты» говорил глава государства Владимир Путин.

В комментарии к ситуации экономист и политолог М.Хазин заявил, что Северный морской путь приобретает повышенную актуальность для РФ. У нашей страны мало портов и морей. Еще один важный момент — морской транспорт намного дешевле сухопутного, это доказывается многочисленными примерами из мировой истории. В разные времена максимального эффекта в экономике добивались страны с морской инфраструктурой — от Великобритании до Испании. Теоретически из глобального потепления Россия может извлечь большие плюсы, — полагает господин Хазин.