Главная > Экономика > В старости не отдохнем: россияне готовы бороться за лучшую жизнь

В старости не отдохнем: россияне готовы бороться за лучшую жизнь

5.09.2018 Экономика

Но пока только на митингах, подписывая петиции, устраивая пикеты.

Показательно, что все происходит за несколько дней до ЕДГ. Так люди обозначают свою позицию: пора что-то менять.

Но в этот раз констатируется недовольство не президентом, политическим строем или решениями, касающимися внешней политики, массовые протесты россиян направлены против, скорее, внутренней политики, особенно – ее экономического блока, рассказывает Полит.ру.
И это ожидаемо. Падение рубля, удушающие условия для малого бизнеса, рост цен на бензин, высокий уровень инфляции – все это логично вызывает ненависть граждан к тем, кто стоит у руля экономического направления: это и министр финансов РФ Силуанов, глава ЦБ Набиуллина, руководитель налоговой службы и пенсионного фонда.

При этом и в самих структурах нет порядка. Россию сотрясает от скандалов, связанных с коррупцией. Вспомним Алексея Юргелевича из ЦБ или крупных региональных чиновники в ФНС, которые также проштрафились. Или вот часы руководителя ПФР Дроздова, которые стоят больше одного миллиона рублей: простому человеку не понять, что такую вещь чиновник купил на свою обычную зарплату, при этом «шпалы он не ворочает», сидит в офисе, в обед – обедает.

Так, обычный россиянин, услышав размеры взяток по ТВ и стоимость вещей чиновников высшего эшелона, даже визуально таких денег не видел, не то, что в руках держал. А вот цены на бензин, дорогие продукты – это то, с чем он и его семья сталкивается каждый день. И если люди, которые отвечают за благополучие граждан, не справляются со своей задачей, возникает вопрос: а на своем ли они месте?

Логично предположить, что активные выступления по всей стране приведут власть к определенному выводу: надо найти козла отпущения, а это – экономический блок, которые провалил все основные задачи, возложенные на него.

Вполне вероятно, что расплата придет после ЕДГ (так говорят в кулуарах власти). Президенту придется решить, чем он готов пожертвовать: спокойствием (уже ясно, что россияне ждут реальных перемен и не успокоятся) или экономическим блоком, который уже показал свою несостоятельность.