Главная > Экономика > «Деловые Линии» призывают поднять престиж профессии водителя большегруза

«Деловые Линии» призывают поднять престиж профессии водителя большегруза

8.10.2018 Экономика

Директор по взаимодействию с отраслевыми организациями компании «Деловые Линии» Александр Лашкевич заявил, что один из наиболее эффективных способов – государственные программы. Выступление эксперта состоялось в рамках конференции «Грузовые автомобильные перевозки: вызовы и возможности», пишет ТАСС.

Представитель группы компаний «Деловые Линии» отметил, что речь идет в первую очередь о бесплатных госпрограммах обучения специальности водителя грузового транспорта, которые должны появиться в техникумах и других подобных учебных заведениях.

Система мотивации должна состоять также и из других составляющих – таких, как повышение ответственности транспортно-логистических операторов перед водителями. В частности, компании должны жестко соблюдать режим труда и отдыха водителей, предоставлять социальные пакеты и обеспечивать «белой» зарплатой.

Александр Лашкевич отметил, что на данный момент эти элементы присутствуют лишь во внутрикорпоративной политике некоторых операторов. Так, например, «Деловые Линии» разработали онлайн-курсы для своих водителей по повышению эффективности грузовых перевозок. За 2 года их прошли более 2 тыс. человек. В группе компаний также часто проводятся профессиональные конкурсы, и существует программа наставничества, которая также мотивирует сотрудников улучшать собственные показатели.

Между тем, вопрос о привлечении молодых специалистов в профессию становится все актуальнее, отметил представитель «Деловых Линий». Александр Лашкевич рассказал об исследовании группы компаний, которое показало, что основной костяк водителей категории «Е» сейчас – это мужчины от 45 лет и выше. Сегмент молодых людей в возрасте до 35 лет не превышает и 20%. Это тревожные данные, уверены в «Деловых Линиях», — без притока новых кадров рынок ощутит нехватку водителей уже в ближайшее время.