Главная > Экономика > Алексей Панфилов озвучил пять основных позитивных эффектов, связанных со снижением ключевой ставки Центробанком РФ

Алексей Панфилов озвучил пять основных позитивных эффектов, связанных со снижением ключевой ставки Центробанком РФ

16.11.2019 Экономика

Недавнее решение ЦБ РФ о снижении ключевой ставки на 0,5% положительно повлияет на бизнес тех компаний, которые владеют и управляют объектами коммерческой недвижимости. В частности, пользу из этого извлечет Корпорация «Гарант-Инвест», владеющая в столице РФ дюжиной торговых центров.

В комментарии к новости президент Корпорации «Гарант-Инвест» Алексей Панфилов подчеркнул, что снижение ключевой ставки повлечет для его компании пять положительных моментов. В частности, следует ждать моментального снижения процентной нагрузки по действующим кредитам, уменьшения ставки капитализации (cap rates) в коммерческой недвижимости (это позволяет расти стоимости активов), а также возникновения возможности дополнительного привлечения более длинных и наиболее дешевых денег. Что касается четвертого и пятого эффектов, то ими Алексей Панфилов назвал увеличение показателя EBITDA (с учетом переоценки по МСФО) и снижение доходности по основным финансовым инструментам.