Главная > Экономика > Глобальный рейтинг инновационных мегаполисов: Москва поднялась на 10 пунктов

Глобальный рейтинг инновационных мегаполисов: Москва поднялась на 10 пунктов

18.11.2019 Экономика

Вице-мэр Москвы по вопросам экономической политики и земельно-имущественных отношений Владимир Ефимов сообщил, что за последний год Москва поднялась в глобальном рейтинге инновационных городов мира Innovation Cities Global Index (2thinknow) сразу на 10 строчек. Теперь главный город России занимает в ICGI 38 место.

«По рейтингу, уровень инновационного развития Москвы выше уровня Дублина, Хельсинки, Стамбула, Осло, Брюсселя, Рима, Гонконга, Копенгагена. По баллам мы сравнялись с японской Осакой, канадским Ванкувером, американскими Лас-Вегасом и Портлендом. В лидерах глобального индекса идут Лондон, Лос-Анджелес, Нью-Йорк, Токио, Сингапур», – сообщил Владимир Ефимов.

«Аналитики глобального рейтинга ICGI оценивают уровень инновационного развития мировых мегаполисов по 162 показателям в трех категориях – культурное достояние города, его рыночный потенциал, а также инфраструктура для человеческого капитала. Среди показателей – развитие системы карточных платежей и беспроводных сетей, политика администрации мегаполиса в сфере внедрения IT-технологий, кластеризация промышленных предприятий, количество штаб-квартир транснациональных корпораций, уровень образования и благосостояния общества, процентная ставка налога на прибыль компаний», – рассказал руководитель Департамента экономполитики и развития Москвы Денис Тихонов.