Главная > Экономика > Жителей Энгельса тревожит возможный перевод мощностей «Тролзы» в другие регионы

Жителей Энгельса тревожит возможный перевод мощностей «Тролзы» в другие регионы

5.01.2020 Экономика

Крупнейший в Российской Федерации троллейбусный завод в Энгельсе «Тролза» в течение двух последних лет пытается бороться с серьезными финансово-экономическими трудностями. Предприятие оказалось в режиме простоя по причине задолженностей и отсутствия оборотных средств для закупки комплектующих, а также ему пришлось отвечать по искам от кредиторов. С января уходящего года на предприятии количество работников было сокращено более чем в 2 раза, оно фактически приостановило свою деятельность в марте. Не далее, как в октябре, региональный Минпром сообщил, что интерес к предприятию проявила питерская компания ООО «ПК Транспортные системы», входящая в «Трансмашхолдинг». Такую информацию передает портал «Общественное мнение».

Накалившаяся ситуация привела к тому, что работники «Тролзы» начали митинговать. Март уходящего года отметился задержанием гендиректора завода Игоря Котвицкого (по подозрению в получении взятки в 2015 году), которого в июле заменил в должности бывший главный конструктор предприятия Сергей Ключарев. Но долго работать на этом посту ему не пришлось. Вскоре генеральным директором «Тролзы» стал Николай Биднюк (глава и совладелец ООО «Саратовский завод металлоконструкций»).

У жителей Энгельса ситуация вызывает тревогу. По их мнению, есть риск того, что новый инвестор будет и дальше сокращать работников «Тролзы», прикрываясь предлогом развития завода. Также люди считают, что все мощности предприятия могут перевести в другие субъекты РФ. Это, по сути, означает уничтожение предприятия, его славных традиций и многолетней истории. Жители Энгельса не один раз просили депутатов Государственной думы взять ситуацию под свой личный контроль, сберечь «Тролзу» и, если обещания нового менеджмента разойдутся с реальностью, найти управу на нового собственника завода. Отмечается, что с самого начала региональное руководство и спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин уделяли особое внимание ситуации, в которой оказалась «Тролза».