Главная > Экономика > Гордость Тюменской области АНПЗ на грани ликвидации

Гордость Тюменской области АНПЗ на грани ликвидации

5.02.2020 Экономика

ИА REGNUM рассматривает печальную ситуацию с банкротством «гордости Тюменской области» «Антипинского нефтеперерабатыващего завода» (АНПЗ). В настоящее время этому предприятию грозит ликвидация, его основатель Дмитрий Мазуров арестован за якобы хищение 11 миллиардов рублей (в его защиту выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борис Титов), а сотрудникам стали приходить уведомления об увольнениях.

Отмечается, что общий долг Антипинского НПЗ перед кредиторами составляет 252 миллиарда рублей, при этом 200 миллиардов рублей предприятие должно Сбербанку. С 2015 года завод на кредитных основаниях сотрудничал со Сбербанком, а ООО «СБК» (дочерняя фирма Сбербанка) перешли права требования по цессии. В результате в долговых договорах Сбербанк стал ограничивать свободу НПЗ, ему пришлось продавать нефть с согласия банка и согласовывать с ним назначение должностных лиц. В 2018 году кипрская фирма Vikay Industrial Limited, которая владела 80% завода, выпустила в адрес банка «золотую акцию». С подачи Сбербанка была запущена давальческая схема, при которой НПЗ мог получать компенсацию производственной деятельности, а прибыль банк забирал себе. Страдают только интересы независимых кредиторов.

В мае 2019 году НПЗ приостановил работу, а Сбербанк стал владельцем фирмы Vikay Industrial Limited. 30 декабря того же года завод был признан банкротом на заседании Арбитражного суда Тюменской области. Была запущена процедура ликвидации.

Как отмечает ИА REGNUM, почти одновременно с арестом Мазурова 80 процентов акций АНПЗ было приобретено компанией «Сокар Энергоресурс», связанной с азербайджанской нефтяной госкомпанией Sосаr. Последняя упоминалась в СМИ в связи с отмывочными схемами на Мальте и убийством мальтийской журналистки Дафны Галици – в октябре 2017 года ее взорвали в собственном автомобиле. СМИ задается вопросом, является ли такой партнер хорошим выбором для Тюменской области и России в целом.