Главная > Экономика > Алексей Кудрин начнет масштабную проверку деятельности компаний российского ТЭК

Алексей Кудрин начнет масштабную проверку деятельности компаний российского ТЭК

21.02.2020 Экономика

Аудиторы Счетной палаты РФ отчитались о завершении проверки реализации инвестпрограммы ПАО «Транснефть» по развитию трубопроводной сети «Восточная Сибирь – Тихий океан». В ходе ревизии нарушений заключенных контрактов на предоставление услуг по транспортировке сырья в системе трубопроводов не установлено, сообщает ТАСС.

В письме Счетной палаты, направленном руководству «Транснефти» за подписью аудитора ведомства А.А. Каульбарса, отмечается, что по результатам проведения проверки аналитики СП предложили ряд мероприятий, направленных на повышение эффективности работы всех подразделений нефтяной компании.

Проверка «Транснефти» – первое серьезное испытание работы национального топливно-энергетического комплекса, инициированное Счетной палатой под руководством Алексея Кудрина. Профильные эксперты выразили уверенность, что при Кудрине СП приобретет больший авторитет, а ревизионные мероприятия, в том числе, и на объектах крупных госкорпораций, станут менее формальными.

Как сообщил сам Кудрин, в графике проверок на 2020 год уже запланирована ревизия планов развития ПАО «Газпром» и финансово-хозяйственной деятельности АО «Роснефтегаз». Ранее стало известно, что аудит в среднесрочной перспективе пройдут такие крупные структуры, как Росатом, Западно-Сибирский нефтехимический комбинат, Российские железные дороги, Проект «Ямал-СПГ», ГК «Автодор», Тувинская энергетическая промышленная корпорация, ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс».