Главная > Экономика > Российская фармацевтическая отрасль может пострадать от поправок в ФЗ №61 «Об обращении лекарственных средств»

Российская фармацевтическая отрасль может пострадать от поправок в ФЗ №61 «Об обращении лекарственных средств»

19.03.2020 Экономика

В России в начале марта специалистами отечественной фармотрасли была запущена спонтанная акция. Она является реакцией на внесение 2 числа на рассмотрение в ГД РФ поправок №912246-7 к ФЗ №61 «Об обращении лекарственных средств». География акции продолжает постоянно расширяться, что довольно легко объясняется — представители российского фармсообщества считают, что новый законопроект может оказать негативное влияние на отрасль и привести к плачевным последствиям для простых людей. Об этом пишет «Коммерсантъ».

В опубликованном на портале «Фармединство.рф» обращении инициативная группа отмечает, что в последнее время имидж работников фармацевтической отрасли стал принижаться, несмотря н то, что именно они находятся на переднем крае борьбы с болезнями. Эксперты призывают привлекать представителей отечественного фармсообщества к обсуждению законопроектов, которые имеют непосредственное отношение к регулированию аптечных сетей. Они предупреждают, что принятие поправок в их нынешнем виде может привести к возникновению серых схем в работе, дефициту лекарств и закрытию большого количества аптек.