Главная > Экономика > Кризис заставил традиционный бизнес переходить в цифровую среду, считает эксперт Владимир Дёмин

Кризис заставил традиционный бизнес переходить в цифровую среду, считает эксперт Владимир Дёмин

23.04.2020 Экономика
Владимир Игоревич Дёмин — российский ученый, инноватор и изобретатель в области IT, CEO HUOBI RUSSIA

В России и мире обороты набирает процесс цифровизации. Пандемия и экономический кризис, считает Владимир Дёмин, российский ученый, инноватор и изобретатель в области IT, CEO HUOBI RUSSIA, привели в 2020 году к позитивным изменениям в этом направлении.  Многих представителей бизнеса перейти на дистанционный формат работы заставили новые реалии. В перспективе Россию ждет не только энергичный переход большинства традиционных бизнесов в цифровую среду, уверен эксперт: многие предприниматели, начавшие работать в онлайне, продолжат свое развитие именно в этом режиме после прекращения карантина и стабилизации экономической ситуации.

В России одной из первых компаний, сделавших ставку на онлайн, стал Тинькофф Банк, рассказал Владимир Дёмин. С помощью цифровизации он ускорил в сфере обработки заявок пропускную способность и снизил расходы на аренду. Многие крупные организации, работающие в офлайн-режиме, сегодня вынуждены воспользоваться опытом банка: большинство сумели наладить удаленную работу, хотя не для всех эксперимент оказался позитивным.

Цифровизация стала источником целого ряда новых возможностей для участников рынка, включая дистанционное предоставление услуг. В качестве эффективного инструмента организации работы на расстоянии начали применять биометрию, которая помогает получить различные услуги (оформление страховки, открытие счета в банке и т.д.) удаленно. Минусами цифровизации эксперт назвал недоверие к новым технологиям со стороны значительного числа граждан и угрозу хищения биометрических данных.

По мнению Владимира Дёмина, рост экономики станет результатом цифровизации в стране, что обусловлено положительным влиянием преимуществ «цифры» на скорость развития бизнес-сферы, а также государственных и иных организаций.