Главная > Экономика > Лизинговые каникулы, снижение НДС и субсидии в помощь грузоперевозкам

Лизинговые каникулы, снижение НДС и субсидии в помощь грузоперевозкам

24.04.2020 Экономика

Согласно опросу аналитического центра НАФИ (Национальное агентство финансовых исследований), 85% опрошенных предпринимателей из самых разных отраслей ответили, что пандемия коронавирусной инфекции негативно повлияла на финансовые показания их бизнеса. 66% от этого числа отмечают, что им могла бы помочь отсрочка уплаты налогов или их отмена, и более трети сказали, что эффект оказало бы предоставление субсидий.

В сфере грузовых перевозок, которая входит в число наиболее пострадавших от пандемии отраслей, звучат точно такие же предложения.

— Отмена платы в «Платон» и пересмотр коэффициентов транспортного налога помогут сэкономить десятки миллионов рублей, а отмена сезонных ограничений и весового контроля дадут возможность доставлять товары народного потребления по доступным ценам. Эти меры позволят транспортным компаниям и их клиентам выжить во время экономической нестабильности, что в перспективе сохранят для государства большое число крупных налогоплательщиков, — отмечает директор по взаимодействию с отраслевыми организациями ГК «Деловые Линии»  Александр Лашкевич.

Председатель правового комитета НП «Гильдия профессиональных участников ВЭД «ГЕРМЕС», эксперт Ассоциации СРО «Национальное объединение таможенных представителей» Марианна Чугаева считает, что необходимо ускорить внесение изменений в КоАП РФ в части поправок к статье 16.2 «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров». По ее словам, это позволит смягчить и сбалансировать административное давление на бизнес.

– Как бы ни хотелось, но автоперевозчиков никто отдельно спасать не будет! Не нужно питать иллюзий. Транспортный налог и сборы в госсистему «Платон» не отменят, НДС не снизят, – уверен координатор ассоциации «Дальнобойщик» Валерий Войтко.

Минэкономразвития составило предварительный список системообразующих для страны компаний, которые имеют право на индивидуальный подход к регулированию своей деятельности и на более широкие формы господдержки. В этот список из логистической сферы вошли РЖД, Трансконтейнер, ГК «Деловые Линии», Агро-авто и др., однако сейчас этот перечень находится на стадии обновления. Логистический бизнес ждет нового списка – а также новостей о новых мерах поддержки, которые для многих предприятий сейчас критически важны.