Главная > Экономика > Столица вошла в ТОП-10 рейтинга Cities in Motion по человеческому капиталу и городскому планированию

Столица вошла в ТОП-10 рейтинга Cities in Motion по человеческому капиталу и городскому планированию

10.07.2020 Экономика

На протяжении восьми лет специалисты бизнес-школы Ун-та Наварры (IESE) каждый год представляют составленный ими рейтинг Cities in Motion, который позволяет оценить с точки зрения экспертов качество жизни в 174 городах всех регионов мира. Москва вошла в число регулярных участников отчетного рейтинга в 2014 году, с того времени отечественный мегаполис демонстрирует поступательный рост по различным критериям. Об этом информирует АГН «Москва».

Как рассказал в своем комментарии Владимир Ефимов*, в актуальной версии рейтинга Cities in Motion за текущий год российской столице удалось продемонстрировать рост по целому ряду критериев. Главным образом следует выделить включение российской столицы в число десяти лучших городов мира в двух категориях. Это «человеческий капитал» и «городское планирование» (в этой категории Москва, в частности, достигла шестой позиции, хотя год назад была 22-й). Напомним, что рейтинг с помощью выставления баллов в девяти категориях позволяет оценить, на каком уровне находится качество жизни в городах, сумма баллов по каждой из них в текущем году позволила столице Российской Федерации стать 87-й из 174 городов. Отмечается, что авторы в докладе за текущий год заострили внимание на наличии недостатков методологии рейтинга касательно оценки городов. По этой причине есть основания рассчитывать на то, что в случае изменения этого подхода в будущем Москва продемонстрирует рост по этому показателю.

* Заместитель столичного градоначальника по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.