Главная > Экономика > В Минэкономразвития пошли брежневским путем, поддержав инициативу главы «Роснефти» по снижению тарифов «Транснефти»

В Минэкономразвития пошли брежневским путем, поддержав инициативу главы «Роснефти» по снижению тарифов «Транснефти»

20.07.2020 Экономика

Минэкономразвития выступило в поддержку инициативы Игоря Сечина по вопросу пересмотра тарифов «Транснефти». По словам представителя компании Игоря Демина, тем самым, ведомство выбрало путь Леонида Брежнева — это неправильно, когда вместо ставки на эффективных собственников на первый план выходит поддержка главных лоббистов страны. Как напоминает  РБК, на весенней встрече с президентом Владимиром Путиным глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что нужно привести тарифы в соответствие с ценами на нефть, которые в рублях снизились до уровня 2008 года. Минфин, Минэнерго и ФАС не нашли причин поддержать Сечина, его союзником в этом вопросе стало только Минэкономразвития.

Свою позицию Минэкономразвития подкрепило расчетами. Отмечается, что рентабельность «Транснефти» по чистой прибыли (соотношение чистой прибыли к выручке) без учета экспорта в Китай находится на уровне 22,6%. При сохранении текущей динамики повышения тарифов к 2024 году она достигнет 25%. Минэк считает, что рентабельность компании завышена, в связи с чем было бы правильно снизить тарифы на перекачку. По мнению министерства, таким образом можно довести уровень рентабельности до 5%, что правильно будет отразить в размере дивидендов.

Позиция Минэкономразвития вызвала обоснованную критику со стороны «Транснефти». Игорь Демин отметил, что цифра 22,6% отражает общую рентабельность по всем направлениям деятельности.  Если же говорить о регулируемом секторе (прокачка нефти и нефтепродуктов), то там цифра не превышает 10%. Представитель «Транснефти» заявил, что предложенный уровень рентабельности не даст компании возможности окупить затраты на возведение новой инфраструктуры. По его словам, рентабельность в 5% — это отказ от рыночных принципов экономики, это демотивирует работу успешной компании. Предложение Игоря Сечина и его поддержка со стороны Минэкономразвития, по сути, позволяют говорить о возврате в СССР. Осталось повесить над входом бессмертные слова Леонида Ильича Брежнева «Экономика должна быть экономной», — заявил Игорь Демин.