Главная > Экономика > Вице-мэра Максима Ликсутова акционеры включили в совет директоров «Аэрофлота»

Вице-мэра Максима Ликсутова акционеры включили в совет директоров «Аэрофлота»

21.08.2020 Экономика

Глобалмск сообщает, что на собрании акционеров «Аэрофлота» был обновлен коллегиальный орган управления. На сайте авиакомпании уже размещен новый список состава совета директоров.

Теперь среди 11 человек, составляющих совет директоров, есть Максим Ликсутов. Он является заммэра Москвы и руководителем Департамента транспорта.

Максим Ликсутов появился на свет в 1976 году в семье инженера. Место рождения – Эстонская Советская Социалистическая Республика. В студенческие годы вместе с предпринимателем Сергеем Глинкой он организовал компанию, которая специализировалась на перевозке угля. После переезда в Россию он занимал руководящие должности в целом ряде крупных компаний, продолжив заниматься бизнесом в сфере экспедиторских услуг и логистики. В 2009 году он возглавил компанию «Аэроэкспресс».

В 2011 году Ликсутов познакомился с Владимиром Путиным, являвшимся в тот момент премьер-министром РФ. Весной того же года он стал советником Сергея Собянина, а осенью 2012 года – его заместителем. Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы он возглавил зимой 2011 года.

Занимая должность главы Дептранса, он сосредоточил свои усилия на борьбе с пробками и улучшении дорожно-транспортной инфраструктуры. Максим Станиславович Ликсутов не боится внедрять на практике смелые и инновационные идеи, не все из которых оказываются успешными. Например, он пытался соединить столичные аэропорты беспересадочными железнодорожными маршрутами, но на практике эта идея оказалась не эффективной. При этом молодой управленец заслужил в течение своей политической карьеры несколько государственных награ