Главная > Экономика > Вопрос акциза на табак должен рассматриваться Министерством финансов с учетом возможности также повысить акциз на алкоголь

Вопрос акциза на табак должен рассматриваться Министерством финансов с учетом возможности также повысить акциз на алкоголь

23.09.2020 Экономика

Недавно Минфин предложил поднять акцизы на табачную продукцию на 20%. Соответствующие правки были представлены Государственной Думой, которая их уже в оперативном режиме одобрила. Также в числе правок было увеличение акцизов и на алкоголь, однако в данном случае речь идет лишь о 4-процентном приросте.

Многие эксперты сходятся во мнении, что такая ситуация выглядит, по меньшей мере, странно. Так, средняя цена пачки сигарет после повышения акцизов составит около 140 рублей, что ударит по кошелькам рядового потребителя, и так испытывающего на себе все радости текущей экономической ситуации. Обычный курильщик тратит в месяц на сигареты 3-3,5 тысячи рублей, а теперь ему придется тратить значительно больше – 4-4,5 тысячи.

Министерство финансов объясняет эту инициативу заботой о здоровье населения. Однако почему в таком случае акцизы на алкоголь не подпадают под программу государства по оздоровлению нации?

Замминистра финансов Алексей Сазонов разъяснил, что государство не может увеличить акцизы на алкоголь, так как виноград и виноделие – отрасли, которые нуждаются в поддержке государства. «Мыдаем отрицательные акцизы на виноград для того, чтобы стимулировать развитие этих отраслей в России», — заявил он.

В СМИ также появилась информация, что увеличение акцизов необходимо для компенсации дефицита бюджета, возникшего в результате кризиса и распространения коронавируса.

Однако политолог и декан факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета Александр Шатилов сообщил, что, во-первых, вино – не самый популярный в России напиток. Кроме того, увеличение стоимости сигарет приведет к уходу курильщиков в контрафакт, доля которого на нашем рынке в недалеком будущем может составить 30%.

Соглашается с этим и руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. «И сигареты, и алкоголь негативно сказываются на здоровье населения. С алкоголем связано до половины самоубийств в стране. Тем не менее, Министерство финансов на 20 процентов повышает акцизы на табачные изделия, прямо заявляя, что целью является снижение потребления табака, но акцизы на алкоголь повышаются лишь на уровень инфляции. Таким образом, «борьба за здоровье» ударяет по кошельку курильщиков, но выводит из-под удара производителей спиртных напитков. Очень избирательная получается борьба», — сообщил он.

Источник — https://www.ng.ru/economics/2020-09-22/100_200922-1950.html