Главная > Экономика > «РуссНефть» отказалась от моратория на возбуждение дел о банкротстве компании по заявлениям кредиторов

«РуссНефть» отказалась от моратория на возбуждение дел о банкротстве компании по заявлениям кредиторов

28.09.2020 Экономика

Входящая в состав ПФГ «САФМАР» бизнесмена Михаила Гуцериева нефтяная компания «РуссНефть» приняла решение отказаться от моратория на возбуждение дел о ее банкротстве по заявлениям кредиторов. Отмечается, что это позволит ей осуществить выплату дивидендов и реструктурировать долги. Такую информацию передает РБК.

Как напоминает портал, в январе-июне текущего года «РуссНефть» пропустила два платежа по кредиту ВТБ на 1,2 миллиарда долларов. Их общая сумма составляет 46 000 000 долларов. Весной же нефтяную компанию включили в перечень отечественных системообразующих предприятий. В этом статусе она получала автоматическую защиту от введения процедуры банкротства до конца сентября текущего года.

Напомним, что в августе совет директоров «РуссНефти» рекомендовал годовому собранию акционеров направить на дивиденды на префы за прошлый год 60 000 000 долларов. Уточняется, что эти дивиденды получат ВТБ и «Траст», доли которых в объеме префов составляют 8,5% и около 17% соответственно.