Главная > Экономика > Общественный совет при Росрыболовстве назвал действия РРПК против АДМ не приемлемыми

Общественный совет при Росрыболовстве назвал действия РРПК против АДМ не приемлемыми

5.10.2020 Экономика

Спорную ситуацию между Ассоциацией добытчиков минтая и «Русской промышленной компанией», принадлежащей Глебу Франку, 1 октября рассмотрели члены Общественного совета на очередном заседании. АДМ направила в ОС обращение, в котором говорится об информационной атаке, организованной РРПК против ассоциации. Члены АДМ обеспокоены атаками РРПК считая, что «Русская рыбопромышленная компания» имеет связи в ФАС и правоохранительных органах.

В связи с этим члены ОС изучили подробности дела и мнения каждой стороны. Совет вынес предупреждение РРПК, в котором пообещал передать ситуацию на рассмотрение в Генеральную прокуратуру и Общественную палату РФ, если компания позволит себе незаконные действия в сторону Ассоциации (например, инициировать внеплановые проверки). Общественный совет отказался принимать чью-либо сторону и заявил, что решающим звеном в конфликте может выступить только суд. Об этом информирует «Комсомольская правда».

Сообщество считает предложения РРПК, касающиеся развития рыболовной отрасли, практически «революционными». Именно идеи РРПК стали причиной исключения предприятий компании 15 сентября из АДМ, которые, по мнению членов Ассоциации, не соответствуют целям отраслевого объединения и базируются на личном интересе. Росрыболовство, Минсельхоз и крупные промышленники РСПП, Торгово-промышленная палата и «Опора России» также высказались против столь радикальных перемен и не поддержали идеи РРПК.