Главная > Экономика > Куда делись бюджетные деньги, предназначенные для Дворца для водных видов спорта на Сахалине

Куда делись бюджетные деньги, предназначенные для Дворца для водных видов спорта на Сахалине

14.10.2020 Экономика

В настоящее время Сахалинский Дворец для водных видов спорта больше напоминает не спортивный объект, а грандиозный памятник коррупции со стороны местных органов власти. Примечательно, что строительные работы были закончены еще 2 года назад, но объект, попросту простаивает. Подробную информацию о Мегастройке на Сахалине представил сайт mk.ru.

О том, что на Сахалине будет возведен один из самых крупных в России Дворцов для водных видов спорта местные органы власти сообщили еще в 2013 году. Согласно первоначального плана, аквапарк, назовем спортивный объект так, должен занять площадь на 40 тысяч метров квадратных. На этих площадях должны были разместиться: — олимпийский бассейн с трамплинами длиной 50 метров (олимпийский стандарт); — бассейн на 25 метров; — огромная развлекательная зона с установленными современными аттракционами.

Инвестором выступила компания ООО «Бриллиант», которая не только обязалась взять на себя все финансовые затраты за счет собственных и кредитных средств, но и все берет на себя все риски. Местные органы власти от лица Государства обязалось осуществлять контроль за строительными работами и выдавать необходимые разрешения. Примечательно, что Мегастройка Сахалина так и не увидела денег инвестора. На возведение объекта были потрачены Федеральные и региональные бюджетные деньги в размере, около 3.2 млрд.рублей. Сейчас часть сооружения функционирует, но никаких разрешительных документов на ввод его в эксплуатацию не имеется.

Специалисты, после посещения объекта внутри сообщили, что Дворец претерпел немало изменений и сейчас не соответствует тому, который планировалось возвести изначально. Только олимпийский бассейн, почему-то стал на 1 метр меньше олимпийских стандартов.

Журналисты попытались получить информацию о многочисленных нарушениях, о том, куда ушли деньги, и кто будет нести за все это ответственность. Ольга Фунтусова (руководитель местного Роспотребнадзора) и Сергей Истомин (занимает должность главы местного Ростехнадзора), чуть ли ни в один голос заявили, что их ведомство ни как ни связано с осуществлением надзора за объектом, они не осуществляют его принятие и о многочисленных нарушениях ничего не знают. В ООО «Бриллиант» вообще отказались давать какие-либо комментарии. Среди всех местных руководителей, только Министр спорта Сахалинской области признал факт многочисленных нарушений и заявил, что сейчас проводятся работы по их устранению, разрабатывается новое техническое задание и уже объявлен соответствующий конкурс. Но получить ответы, кто виноват и куда делись деньги журналисты так и не смогли.

Примечательно, что не территории Краснодара планируется возвести аквапарк и по смете его стоимость обойдется, примерно в 2 млрд.рублей, а это почти в два раза меньше, чем Сахалинский дворец. Сейчас на Сахалине планируется построить детский сад, на территории которого будет собственный бассейн. По предварительным данным стоимость объекта составит ни много – ни мало, а 350 млн.рублей.

На примере Дворца для водных видов спорта в Сахалине возникает множество вопросов, в частности: Что собой представляет схема государственно-частное партнерство, если инвесторы используют исключительно денежные средства, выделенные из бюджетов? Куда уходят бюджетные деньги? Кто понесет ответственность за нецелевое использование выделенных денежных средств…?