Главная > Экономика > Главу ВАРПЭ Германа Зверева упрекают в лоббизме китайских рыбопереработчиков

Главу ВАРПЭ Германа Зверева упрекают в лоббизме китайских рыбопереработчиков

23.10.2020 Экономика

С 2017 года во главе Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) с 2017 года находится Герман Зверев. Именно он в период 1996-2012 годы представлял в нашей стране интересы китайского холдинга «Пасифик Андес», при сомнительных обстоятельствах владевшего в 2011 году почти 60% квот на вылов российского минтая. Эксперты уверены, что из-за фактической монополии «Пасифик Андес» на российском Дальнем Востоке экономике нашей страны был нанесен урон в 10 млрд долларов. Об этом рассказывает сайт «Новые Известия».

Журналисты и игроки российского рынка считают, что Герман Зверев обслуживает интересы китайских рыбопереработчиков. Так, в январе президент ВАРПЭ в СМИ заявил о скором обвале цен на краб, в связи с чем необходимо продавать его, как можно скорее. Позднее российские рыбные компании сообщали, что на них с предложением покупки по заниженной цене, ссылаясь на конъюнктуру рынка и публичную оценку Германа Зверева, выходили компании из КНР. И это на фоне того, что цены не только не падали, но даже увеличивались.

Далее Герман Зверев сделал подобное заявление относительно экспорта замороженной рыбы, а в октябре сообщил о закрытии китайских рынков из-за присутствия COVID на рыбной продукции из России. Это повлекло за собой колебания в отрасли. Благо, вмешался с опровержением Россельхознадзор, который подчеркнул, что оснований для радикальных «телодвижений» нет — власти ведут диалог, а о закрытии рынков речи не идет.