Главная > Экономика > Прогноз Рустама Гильфанова касательно технологий и тенденций, определяющих будущее

Прогноз Рустама Гильфанова касательно технологий и тенденций, определяющих будущее

30.03.2021 Экономика

Биографическая справка

Рустам Гильфанов – IT-предприниматель, известный инвестор, один из основателей крупной аутсорсинговой IT-компании, которая сегодня является крупнейшим разработчиком ПО для игровой индустрии, финансов и маркетинга. Гильфанов на протяжении последних нескольких лет активно занимается инвестированием в перспективные IT-проекты, что является ведущим направлением его деятельности.

Также бизнесмену важно развивать благотворительные проекты. Рустам Гильфанов проявляет заинтересованность в образовании молодежи и многое делает для того, чтобы талантливые дети и подростки имели возможность реализовать себя. Среди наиболее масштабных благотворительных проектов, курированием которых занимается предприниматель – «ЛакіБукс» и «Бібліотеки Майбутнього».

Ответственное инвестирование

В прошедшем году основной тенденцией являлось инвестирование в Environmental Social Governance – социальное и экологическое управление. Подъем отмечался и в сфере венчурного капитала: фондам пришлось задуматься о глобальных результатах инвестирования в проекты, направленные на решение вопросов мировой значимости, например, связанных с экологией и изменением климата. В ближайшие годы ожидается внедрение климатических технологий в целый ряд сегментов – агротехнику, транспорт, энергетику строительство и производство. А в презентациях стартапов появятся слайды, отображающие их положительный экологический и социальный эффект.

Удаленная работа становится все более популярной

Сегмент удаленной работы непрерывно растет, и эта тенденция продолжится в ближайшем будущем. Если еще каких-то 10 лет назад проект Zoom был лишь одним из многочисленных стартапов, то в 2020 из-за пандемии коронавируса он стал нарицательным. Ряд других крупных корпоративных инструментов, таких как: Verizon Blue Jeans, Microsoft Teams, Cisco Webex и др., предоставляющие услуги конференцсвязи, также очень востребованы. В этом сегменте по-прежнему можно искать и находить новые решения.

Распространение сети 5G

Эксперты прогнозируют, что приблизительно к 2030 году сеть 5G будет использовать более 60% населения. Это непременно скажется на развитии AR, медиа и развлечений, а также медицины, так как сделает передачу данных более быстрой и эффективной.

После пандемии

Несмотря на то, что в последнее время все больше обсуждаются новые технологии, некоторые сегменты бизнеса могут вернуться к прежнему уровню гораздо быстрее, чем предполагалось. Это относится, в первую очередь, к онлайн-образованию, виртуальным ивентам, онлайн-фитнесу и других областей, где «онлайн» и «офлайн» опыт принципиально отличаются друг от друга. Это приведет к тому, что некоторые инвесторы потеряют капиталы на инвестициях, не имеющих большого рынка, чтобы выжить после снятия ограничений.

Рустам Гильфанов уверен, что сегодня у людей есть технологии, необходимость в изменениях, а также проблемы, требующие быстрого решения. Анализируя имеющийся опыт, можно заметить, что в периоды кризиса и умеренного спада вполне возможно развитие инноваций и предпринимательства. Более того, можно наблюдать процветание венчурного рынка и стремление многих инвесторов внести свой вклад в решение глобальных проблем через сотрудничество с предпринимателями и создания в дальнейшем нового поколения компаний высокого уровня.